ШАМ. Американцы строят сразу две военные базы на севере Сирии

ШАМ. Американцы строят сразу две военные базы на севере Сирии

Американцы почти закончили строительство одной авиабазы на севере Сирии на территории, контролируемой курдскими коммунистами, и приступили к строительству второй, сообщает Reuters со ссылкой на курдский сайт BasNews.

Кроме того, ЦРУ и турецкая разведка создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The Washington Post.

Источник BasNews в курдской группировке, поддерживаемой США, сообщил, что почти построенная база США находится в районе города Рмейлан. В настоящее время там уже завершена большая часть работ на взлетно-посадочной полосе.

Между тем к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани строится еще одна американская база.

По словам представителей YPG, взлетно-посадочная полоса в городе Рмейлан используется военными вертолетами США для материально-технического обеспечения курдских коммунистов.

«В прошлом году США направили отряды спецназовца на север Сирии», - отмечает Reuters. При этом в американской армии отрицают, что контролируют какой-либо аэродром в Сирии.

«Расположение наших сил в Сирии остается таким же небольшим, как ранее сообщали представители Пентагона. Силы США в Сирии последовательно ищут способы повышения эффективности логистики и кадрового обеспечения», - заявил агентству представитель Центрального командования США.

Между тем The Washington Post пишет, что «Турция углубляет сотрудничество с ЦРУ и другими американскими разведслужбами».

«ЦРУ и национальная разведка Турции обеспечивают работу секретного координационного центра, который расположен недалеко от сирийской границы», - говорится в статье.

Газета пишет, что спецслужбы используют этот центр для выявления «потенциальных террористов» среди беженцев из стран Ближнего Востока. Но, как пишет издание, «партнерство этим не ограничивается».

«ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы «Инжирлик», - приводит газета слова собеседника.

По его данным, директор ЦРУ Джон Бреннан неоднократно посещал Анкару, в том числе и в январе этого года, для участия в обсуждении совместных операций.

В декабре минувшего года зарубежные СМИ сообщали о планах России развернуть дополнительные авиабазы на территории Сирии. Агентство Reuters со ссылкой на сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) писало, что расширяется база «аль-Шайрат», находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база «аль-Тайас».

В Москве эти сообщения опровергли, заявив, что «никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии нет», поскольку «с авиабазы "Хмеймим" до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр