ШАМ. В ходе ожесточенных боев отбит аэропорт Минниг в Алеппо

11 февраля 2016 в 01:10

Сирийских повстанческие подразделения штурмовали аэропорт Миннег и вернули контроль над бОльшей частью базы ВВС в провинции Алеппо.

Аэропорт, расположенный в 6 км от города Аазаза, был захвачен на днях курдскими коммунистами, которые использовали его в качестве штаба. В ответ русские самолеты усилила бомбежку окрестностей Миннига, а также районов Аазаз и Тель Рефат.

Между тем курдские коммунисты, которых поддерживает США и представители режима Асада провели в городе Африн встречу с целью согласования действий по захвату аэропорта Минниг.

Курды захватили село Мараназ к юго-востоку от Аазаза, и тем самым прервали связь Аазаза с Тель-Рефатом.

Формирования курдов YPG планируют захватить город Манбидж (под контролем ИГ) на западном берегу реки Евфрат и с этой целью концентрируют силы у плотины Тишрин.

В декабре курды с помощью воздушной поддержки США выбили отряды ИГ с южной части населенного пункта Сыррин и вышли к реке Евфрат.

27 декабря курды перехватили у ИГ контроль и над плотиной Тишрин на реке Евфрат, а вслед за этим продвинуться к региону Абу Калкал в 9 км к северо-западу от Тишрина.

США прекратили воздушную поддержку курдским коммунистам лишь после настоятельных предупреждений Турции, а в начале месяца уже российская авиация нанесла удары по району Манбидж, обеспечив воздушную поддержку YPG.

Тем не менее, согласно информации Координационного комитета Сирии, США на прошлой неделе направили 20 военных экспертов в город Кобани (Айн аль-Араб) на помощь курдским коммунистам, которые проводят подготовку к операции по захвату района Манбидж в Алеппо. Американские военные эксперты действуют в районе плотины Тишрин на западе реки Евфрат.

Кроме того, в Кобани отправлены два военно-транспортных самолета США с боеприпасами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр