РУССКАЯ УГРОЗА. Англия перебросит дополнительные войска в Польшу

Англия в этом году направит дополнительную военную помощь Варшаве. Польша получит военные корабли и воинский контингент численностью 1000 человек, сообщает The Times.

Ранее, 18 января, президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции завил о том, что НАТО необходимо разместить больше военных сил на территории Восточной Европы, в частности в Польше.

Дуда аргументировал свою позицию возросшей агрессивностью Москвы, что вызывает явное беспокойство у соседей России. Главной целью Польши является принятие альянсом решения о размещении дополнительных и, возможно, постоянных сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, добиться которого Польша стремится в июле на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве.

Напомним, что в начале октября прошедшего года также стало известно, что Англия разместит свой воинский контингент в Прибалтике.

Как сообщалось ранее, Польша намерена добиться аннулирования "Основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности", заключенного в 1997 году в Париже. Главной целью Варшавы в этом случае является размещение постоянных военных баз НАТО на польской территории

24 сентября 2015 года нижняя палата парламента Польши практически единогласно ратифицировала соглашение о размещении на севере страны ракетной базы США, которая является элементом системы ПРО. При этом глава польского государства Анджей Дуда призвал НАТО создать новые военные базы в Восточной Европе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр