ШАМ. Джабхат Нусра атакует аэропорт «Мардж Султан» в Дамаске. В Латакии нелетная погода

ШАМ. Джабхат Нусра атакует аэропорт «Мардж Султан» в Дамаске. В Латакии нелетная погода

Муджахиды аль-Кайды в Шаме (Джабхат Нусра) штурмуют армейские части режима Асада, засевших в аэропорту «Мардж Султан» в Восточной Гуте в Дамаске. Сообщается о больших потерях среди кафиров.

Бойцы Джабхат Нусра используют тяжелые минометы и самодельные ракеты «Джаханнам». На некоторых направлениях муджахидов удалось продвинуться и занять новые позиции.

Еще одна успешная операция была проведена в провинции Джануб. Здесь было уничтожено здание военной части №68 при помощи снаряда B90 на автостраде в Хан Шейх.

Между тем в Латакии установилась нелетная погода. Русские самолеты бомбят вслепую, тогда как муджахиды и повстанческие группировки ведут наступление на позиции асадитов и шиитов «хезболы».

Сообщается, что штурмовые подразделения атакующих групп выбили асадитов с нескольких господствующих высот.

Муджахиды аль-Кайды и союзные ей отряды ведут бои за освобождение сразу нескольких населенных пунктов в Джабаль Туркман. Бои идут в районе Атира и Байт Абляк.

Местные источники также сообщают о боях в Дейр Зор. Здесь продолжается противостояние между отрядами ИГ и войсками Асада. Основные события развернулись в западном секторе Дейр Зор а также в районе аль-Багила, Аяш и на подступах к 137-й артиллерийской бригаде.

Сообщается, что отряды ИГ взяли под контроль южные районы аль-Багила, здание университета, а также лагерь аль-Саека в Аяш, захватив склады с трофейным оружием у асадитов. Боевые действия здесь обострились 4 дня назад, после того, как отряды ИГ начали наступление на войска Асада.

Медиа-активисты ИГ передают, о боях в Хомсе. По их данным отряды ИГ атаковали позиции нусейритской армии в районе Давва и захватили их.

Ожесточенные бои продолжаются близ приграничного с Турцией города Азааз, который атакуют формирования курдских коммунистов и т.н. «сирийская демократическая армия». Здесь же идут бои между ИГ и отрядами Свободной сирийской армии.

Здесь активно действуют подразделения группировки «Султан Мурад», которую поддерживает Турция и в составе которой воюют сирийские туркмены, а также другие повстанческие отряды и группы отдельных исламских катиб.

Сообщается, что командование «Султан Мурад» выпустило специальное обращение в адрес местных жителей населенных пунктов, расположенных между Азаазом м Джераблусом с призывом покинуть эти районы для их собственной безопасности. Эта территория объявлена зоной военных действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр