ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Премьер Англии проведет спецзаседание по русскому радиационному теракту

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Премьер Англии проведет спецзаседание по русскому радиационному теракту

Английский премьер Кэмерон проведет на следующей неделе заседание с участием представителей органов безопасности перед обнародованием доклада по итогам открытого разбирательства по "делу Литвиненко" - отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ в ходе русского радиационного теракта. Об этом сообщает The Times.

По данным издания, британский премьер и совет национальной безопасности "рассмотрят заключение судебного следствия по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ".

Секретарь судебного разбирательства Майк Уикстид сообщил, что доклад по этому делу будет представлен парламенту в 09:35 местного времени 21 января, после чего следователь-коронер Роберт Оуэн выступит с заявлением в Королевском судном дворе.

Публичное расследование "дела Литвиненко" было начато в лондонском суде в январе прошлого года. Изначально оно должно было завершиться в марте 2015 года, однако позже было продлено из-за высказанного желания киллера фСБ Ковтуна дать свои показания. В Лондоне Ковтуна, а также Андрея Лугового обвиняют в убийстве Литвиненко.

После окончания открытых слушаний они продолжились в закрытом режиме. Всего, как сообщил юрисконсульт процесса Робин Там, было проведено 34 дня открытого разбирательства, на которых были представлены показания 62 свидетелей.

В Кремле уже объявили, что «не доверяют этому процессу» (а кто ж сомневался-то).

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Англию, был убит в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Радиационный теракт в центре Лондона организовала группа киллеров ФСБ Андрея Лугового.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр