ШАМ. Русские самолеты помогают курдским коммунистам в наступлении на Азааз

ШАМ. Русские самолеты помогают курдским коммунистам в наступлении на Азааз

Как сообщают сирийские источники, русские самолеты ожесточенно бомбят позиции повстанцев Свободной сирийской армии в районе Азааза, пытаясь помочь курдским коммунистам. Бои на границе с Турцией ужесточаются.

Однако, несмотря на поддержку с воздуха и беспрерывные русские бомбежки, защитникам Азааза удается сдерживать натиск курдских коммунистов и контратаковать противника.

Между тем стратегические высоты Бурдж аль-Касаб в туркманском регионе Байырбуджак в окрестностях Латакии снова перешли под контроль туркманов.

Согласно информации Anadolu в субботу утром формирования местных жителей из числа туркманов и других вооруженных фракций начали контрнаступление. В результате ожесточенных боев, продолжавшихся в течение дня, асадиты и шииты «хезбола» отступили, понеся большие потери. Среди убитых много командиров асадитов.

Высоты Бурдж аль-Касаб, которые располагаются на юге Туркмандагы, 3 дня назад перешли в руки войск Асада и имеют стратегическую важность с точки зрения контроля над многими туркманскими селами, трассой Латакия-Алеппо и Джебель Акрадом.

Русские самолеты массированно бомбят Байырбуджак на северо-западе провинции Латакия, а также Идлиб и Дераа. Накануне русские бомбили город Мареа в Алеппо (видео), на который осаждают отряды ИГ.

Подразделения Ахрар Шам обстреляли из ракетных установок русскую базу ВВС Хамимим, а также родной город Асада Кардаху и высоту Юнус. Бои между курдами и ИГ идут в Айн аль-Иса в провинции Ракка.

В свою очередь объединенные силы исламских катиб и повстанческих фракций отбили атаку кафиров на Шейх Мискин, уничтожив большое количество солдат и несколько единиц боевой техники режима Асада. В Алеппо муджахиды ведут наступление на кафиров в районе Салахаддин и Сейф аль-Дауля.

Подразделения Джабхат Нусра ведут бои с кафирами в Хомсе и Хама. По последним данным в ходе ожесточенных столкновений обе стороны понесли потери. Командование Джабхат Нусра, в частности, сообщило о шахаде в боях на востоке Хамы муджахида из Чечни Абу Мухаммада Шишани.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр