Турция открывает военную базу в Катаре

17 декабря 2015 в 14:00
Турция открывает военную базу в Катаре

Турция откроет военную базу в Катаре, в рамках соглашения, которое направленно на защиту от «общих врагов», сообщает Reuters со ссылкой заявление на турецкого посла в Катаре Ахмета Демирока.

Создание базы, часть соглашения, подписанного в 2014 году и ратифицированного парламентом Турции в июне.

По словам посла, на базе будут размещены 3 тыс. военнослужащих из состава сухопутных войск, подразделения ВВС и ВМС, военные инструкторы и спецназ.

«Соглашение также предоставляет Катару возможность создания собственной базы в Турции. Она будет служить местом проведения совместных учений», - сказал Демирок.

«Турция и Катар сталкиваются с общими проблемами и наши страны очень обеспокоены событиями в регионе и политической неопределенности других стран. Мы сталкиваемся с общими врагами. В этот критический момент сотрудничество на Ближнем Востоке между нами имеет жизненно важное значение», - подчеркнул он.

В Катаре уже находится 100 турецких военнослужащих, которые осуществляют обучение местных военных. Демирок не уточнил сроки открытия базы.

Reuters отмечает, что не смог получить комментарии у катарских властей к моменту публикации этого материала.

Крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке «Аль-Удейд» также расположена в Катаре. На ней дислоцирована 10 тысячная вооруженная американская группировка.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр