ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Армия Турции отрабатывает блокаду Босфора

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Армия Турции отрабатывает блокаду Босфора

Россия может загнать себя в угол в противостоянии с Турцией, если там решат заблокировать пролив Босфор. Армия Турции проводит учения на Босфоре.

Усугубляющийся с каждый днем кризис в отношениях Турции и России вынудил власти Турции начать военные учения ВМС страны и береговой охраны в Мраморном море, расположенном между проливами Босфор и Дарданеллы. Армия Турции начала отработку военной операции по блокированию Босфора.

Напомним, что пролив представляет собой узкое «бутылочное горлышко» Черного моря. Если Турция блокирует Босфор, то это означает автоматическую блокировку базирующегося на захваченном русскими полуострове Крым, Черноморского флота России, который станет бесполезным, а сам полуостров окажется полностью отрезанным.

Предъявить претензии турецкой стороне в данной ситуации Россия не может, ведь фактически проводимые учения военного флота Турции носят «антитеррористический характер» и противостояние нелегальным мигрантам, а также проходит под соусом спасательных операций в акватории Мраморного моря.

Комментаторы уже усмотрели в учениях Турции сигнал в адрес России с предупреждением «не наглеть».

Напомним, что отношения между Турцией и Россией резко обострились после того, как турецкие ВВС сбили русский самолет в очередной раз нарушивший воздушное пространство этой страны.

В ответ русская банда «МО РФ» заявила, что турки «вероломно устроили засаду на ничего не подозревающий российский бомбардировщик». А главарь Кремля Путин объявил, что «Турция нанесла России удар в спину».

По мнению комментаторов Турция способна нанести поражение сирийской армейской группировке России, не совершив при этом ни единого выстрела. В соответствие с конвенцией Монтре о статусе черноморских проливов, которая была подписана в 1936 году, Турция де-факто и де-юре восстановила суверенитет над проливами Босфор и Дарданеллы.

Согласно ст. 21 Конвенции, если Турция сочтет себя под угрозой непосредственной военной опасности, она получает право самостоятельно решать, пропускать или не пропускать военные корабли через проливы.

При этом Турция может не позволить вернуться в свои порты кораблям той страны, действия которой вынудили использовать ст. 21 конвенции Монтре.  А это значит, что русские корабли не смогут вернуться в Крым.

Как пишут комментаторы, с точки зрения международного права, инцидент с уничтожением нарушившего воздушную границу Турции российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем F-16 является достаточным основанием опасаться начала российской агрессии. Таким образом, согласно Конвенции Монтрё, закрытие Турцией в любой удобный для нее момент черноморских проливов для военного флота России будет являться абсолютно законным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр