ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Палестинские дети рассказали о жесточайших пытках в еврейских застенках

Юрист комиссии по делам узников в Палестине Хиба Масальха опубликовала ужасающие рассказы палестинских детей о том, как их пытали в еврейских застенках. Об этом сообщило палестинское издание «Рисаля».

15-летний Бара Машхур из восточно-иерусалимского района Абу Дис, был схвачен евреями 19 сентября. Его похитили вечером возле дома, где проходили столкновения между военными бандами евреев и палестинской молодёжью.

По словам Машхура, на него напали сразу членов вооруженной банды «цахал» и принялись избивать ногами, ботинками с металлическим носком и прикладами винтовок. Один из евреев садистски нанёс ребенку несколько десятков (!!) ударов прикладом винтовки по его правой руке, в то время как он лежал на земле. Затем его подняли и скрутили, заковали в наручники, плотно затянув  фиксатор.

Машхура заставили пройти с евреями в расположенный неподалёку военный лагерь, где повторно избили, завязав ему перед этим глаза. Спустя три часа его перевезли в незаконное еврейское поселение Маале Адумим. Там его «допросили».

На следующий день Машхура забрали в больницу, сделали рентгеновский снимок. Множественные переломы по всей правой руке в результате побоев. Несмотря на то, что ему срочно требовалась хирургическая операция, евреи ограничились фиксацией на шине. Операция состоялась только восемь дней спустя.

В больнице Машхура приковали цепями к койке и допрашивали три часа подряд.

Другой палестинский подросток, 15-летний Мухаммад Салахуддин из квартала Хезма на севере Иерусалима, был похищен 4 октября в квартале Ар-Рам.

Его жестоко избили. Повредили легкое. Он стал кашлять, отхаркиваясь кровью. Евреи прислонили мальчика к военному джипу и заковали в наручники, непрерывно при этом осыпая отборной бранью.

Салахуддина привезли в еврейский «центр допросов», куда также был доставлен его отец. «Допрос» продлился час. Затем мальчика оставили одного на шесть часов с темной повязкой на глазах и скованного по рукам и ногам. Потом бросили в камеру, где он продолжал харкать кровью 9 дней, после чего перевели в еврейскую тюрьму «Хашарон».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр