ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. НАТО начинает военные учения на Средиземном море

18 октября 2015 в 12:36
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. НАТО начинает военные учения на Средиземном море

С понедельника в Средиземном море начнутся крупные учения НАТО и союзников альянса, в то время как Россия продолжает бомбежки Сирии, сообщает Би-би-си.

Западные источники отмечают, что учения были запланированы задолго до появления русских самолетов в Сирии. В НАТО заявляют, что в последнее время усилились военные конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, «что не может не вызывать озабоченности альянса».

Между тем очевидно, что эти учения так или иначе станут своеобразным военным ответом на действия России в Сирии.

В учениях, которые продлятся 5 недель, примут участие 36 тысяч военных, будут задействованы 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

"НАТО необходима стратегия для охраны своих южных границ в связи с нестабильностью в странах от Ирака до Северной Африки. Также нам в альянсе необходимо договориться об общей долгосрочной стратегии относительно России", - сказал посол НАТО в Британии Адам Томсон.

На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг (агентурная кличка КГБ «Стеклов» - КЦ) сказал, что поддержка Россией Асада приводит лишь к затягиванию кризиса в этой стране».

Он призвал Россию играть «более конструктивную роль» и сосредоточиться на борьбе с ИГ. Напомним, что США и страны НАТО обвиняют Россию в том, что несмотря на массированную пропаганду, русские на самом деле не воюют с ИГ, а атакуют прозападных повстанцев и другие силы, противостоящие режиму Асаду.

США, Англия и другие страны НАТО заявляют, что из всех ударов, нанесенных русскими по территории Сирии, лишь единицы пришлись на территорию подконтрольную ИГ, в то время как основной целью русских бомбежек остается т.н. «умеренная оппозиция Башару Асаду». Россия эти обвинения отвергает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр