Саудиты начали поставки «умеренной оппозиции» в Сирии мобильных средств ПВО

12 октября 2015 в 12:19
Саудиты начали поставки «умеренной оппозиции» в Сирии мобильных средств ПВО

Такое решение саудиты приняли в ответ на русские бомбежки в Сирии. Поставки оружия воюющим против Асада вооруженным повстанческим группам будут существенно увеличены.

Как сообщил один из высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии на условиях анонимности, саудиты поставят оппозиции новейшее современное оружие, в том числе и противотанковые установки. Речь идет о т.н. «умеренных оппозиционных группировках». Джабхат Нусра оружия не получит.

Саудиты намерены вооружить «умеренных» оппозиционеров ракетами класса «земля-воздух», чтобы защитить их от русских бомбежек.

Между тем Запад по-прежнему «выражает опасения» относительно того, что если поставлять «умеренной оппозиции» средства ПВО, то оружие в результате «может оказать в руках джихадистов».

Западные комментаторы активно обсуждают тему так называемого «нового джихада» в связи со вступлением России в войну в Сирии на стороне шиитов.

«Еще больше джихадистов начнут стягиваться в Сирию с целью освободить ее от ливанской "хезболы", Ирана и России, пишут комментаторы.

Саудиты заявляют, что пока нет надежной стратегии, как разрешить «сирийский конфликт», ни у стран Персидского залива, ни у западных стран. В Эр-Рияде считают, что США в данной ситуации действуют нерешительно, что позволяет Асаду оставаться у власти, что по мнению Саудовской Аравии «даже на какое-то короткое время, был бы худшим сценарием развития событий».

Вместе с тем и саудиты и Запад обвиняют режим Асада в том, что именно его политика террора привела к появлению в Сирии т.н. «экстремистов».

В Саудовской Аравии опасаются, что русские используют в Сирии тактику «выжженной земли в стиле Грозного», когда ковровым бомбардировкам уничтожаются целые города.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр