ШАРК АЛЬ-АСВАД. Интервью пресс-секретаря Исламского Имарата Афганистан Забихуллы Муджахида

7 сентября 2015 в 16:18
ШАРК АЛЬ-АСВАД. Интервью пресс-секретаря Исламского Имарата Афганистан Забихуллы Муджахида

Опубликовано в газете «Шарк аль Авсат». Выложено на сайте Имарата Афганистана, 5 сентября 2015 года.

Корреспондент: Когда умер Мулло Умар?

Забихулла: С именем Аллаха Милостивого и Милосердного, Хвала Аллаху Господу миров мир и благословение его избранным рабам. А затем:

Амир верующих Мулло Умар (да помилует его Аллах) умер 23 апреля 2013 года в следствии болезни которая его постигла и он был похоронен на территории Афганистана там, где и жил и с целей безопасности подробное место его захоронения я не могу сказать.

Корреспондент: По какой причине информация о смерти Мулло Умара скрывалась от муджахидов и политического руководства Талибана на протяжении такого продолжительного времени?

Забихулла: Вы знаете, что мы находимся в состоянии ожесточенной войны с врагом, оккупировавшим наши земли, и раскрытие новости о смерти Амира Мулло Умара могло повлиять на боевой дух муджахидов, сражающихся с врагами.

Информацию о смерти Мулло Умара мы скрыли на основании шариатской фетвы от шейхов и ученных, и доказательством тому, что дозволено скрывать смерть амира при определенных обстоятельствах является поступок Абу Убейды аль Джараха, сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который скрыл новость о смерти Халифа Абу Бакра перед войском, сражавшимся под руководством Халида ибн аль Валида в Ярмуке.

И когда закончилась битва Абу Убейда ибн Аль Джарах сообщил о смерти Абу Бакра.

Очевидно из действий Абу Убейды, что целью сокрытия новости о смерти халифа Абу Бакра стало его желание сохранить сердца муджахидов от слабости перед лицом врага, которая могла их постигнуть от горести и печали в связи с разлукой с их Амиром.

И мы ограничились тем, что сообщили о смерти Мулло Умара очень маленькому количеству руководителей Имарата Афганистан и его семье, и данная тайна считалась, как одной из тайн сражений.

Корреспондент: Есть ли разногласия в Имарате Афганистан после смерти Мулло Умара и какова их суть?

Забихуллах: После того как было объявлено о смерти Мулло Умара руководители и ученные Имарата Афганистан срочно собрались для того, чтобы выбрать нового Амира Имарата. Выбор пал на Мулло Ахтара Мансура по нескольким причинам.

Он как никто другой подходил для этого, т.к. и до этого руководил делами Имарата в очень тяжелое время. Он также пользуется большой популярностью и любовью среди муджахидов Имарата, так же, как его любил и сам Мулло Умар и очень сильно уважал.

После того как было объявлено о том что выбран новый амир начали поступать присяги от военных амиров с разных фронтов и местностей, также и от ученных и уважаемых людей Имарата, и простых людей афганского народа.

В течении 72 часов были получены письма с присягами со всех районов Имарата, что свидетельствует о том что муджахиды ИЭА усердствуют в сохранении единства в рядах Имарата.

Также, как это показывает их искренность и правдивость перед своими руководителями и ученными, и так же показывает их довольство новым амиром Имарата Афганистан, да сохранит его Аллах.

Что же касается разногласия с одним или двумя людьми, то они не сводятся к разногласию о кандидатуре Амира Имарата. Это разногласия в способе его избрания, и это так же не такое большое разногласие. Мы считаем естественным, что в таком большом Джамаате как наш существует какое-то разногласие.

Но я повторюсь, что это разногласие не является не разрешимым и мы работаем над тем, чтобы устранить его, работают над этим ученные Имарата. И нет никакой угрозы нашим рядам от этого недопонимания.

Корреспондент: Присягнули ли Мулло Ахтару Мансуру все члены Шуры Кветты и пользуется ли он уважением с их стороны?

Забихуллах: Во-первых, в Исламском Имарате Афганистан не существует такого формирования как «Шура Кветты» (этот выдуманный западной пропагандой «орган» регулярно приарится в западной прессе и фигурирует в «разведданных» НАТО – КЦ).

У Имарата Афганистан есть разные комитеты, но все они управляются из Афганистана и вся их активность исходит отсюда. (По замыслу западной пропаганды несуществующая «Шура Кветты» якобы дислоцируется в Пакистане в городе Кветта – КЦ)

Во-вторых, все члены Шуры Имарата Афганистан состоящие из ученных военных руководителей присягнули Мулло Ахтару Мансуру, как своему новому Амиру. И они обратились ко всему афганскому народу с призывом присягнуть Мулло Ахтару.

Не прошло и 72 часов, как со всех сторон Афганистана, из сел и деревень, с фронтов сражения и от мухаджиров за пределами Афганистана пришли письма и обращения с присягами Мулло Ахтару Мансуру.

Исходя из этого я могу сказать, что Мулло Ахтар Мансур как новый амир признан всем Имаратом и вокруг него собрались все мусульмане.

Корреспондент: Могли бы вы немного рассказать нам о личности Мулло Ахтара, так как мусульмане не знают о нем. Можно ли сказать о нем, что он выходец из Имарата Афганистан?

Забихулла: Мулла Ахтар Мансур один из близких друзей Мулло Мухаммада Умара, который был с ним с тех пор, как зародился Талибан. Он всегда занимал очень важные и ответственные должности в руководстве Имарата.

Он был министром авиации до вторжения американцев в Афганистан, и он один из тех, кто стоял в первых рядах, сражаясь с американцами.

В Маджлисуль Шура Имарата Афганистан он был военным руководителем провинции Кандагар, после этого он стал заместителем Мулло Абдул Гани Барадара (да освободит его Аллах), который был первым заместителем Мулло Умара. 

После того как Мулло Абдуль Гани Барадар был пленен, Мулла Умар в 2010 году назначил Мулло Ахтара Мансура своим наибом (заместителем). И на протяжении последних 5 лет он руководил делами Имарата.

В течении этого времени было много тяжелых ситуаций, которые он решал наилучшим образом. Мулло Ахтар человек с шариатским образованием очень добрый и богобоязненный человек который знает, что такое спрашивать совет и умеет слушать тех, кто советует ему.

Так же как у него хорошее политическое и военное видение и планирование, которое подтверждается большое любовью и уважением к нему со стороны муджахидов

Корреспондент: Изменилась ли позиция Имарата в отношении переговоров с афганским правительством?

Забихуллах: У Имарата Афганистана не поменялась позиция в отношении переговоров с кабульской администрацией и до тех пор, пока Афганистан не будет освобожден от американской оккупации, не может быть и речи о каких-либо переговорах с кабульской администрацией.

Они всего лишь пешки в руках американцев, исполняющие их волю. О каких переговорах с ними может идти речь?!

Корреспондент: Не волнует ли руководство Имарата Афганистан, что на вашей территории появился ИГИШ (ISIS)?

Забихуллах: «Танзим Давля Ислямия» (ИГИШ) образовался на территории Ирака в следствии политических, военных событий, которые там произошли. И то, что стало почвой для образования ИГИШ в Ираке, отсутствует в Афганистане. Не таких причин в здесь. И нет необходимости в присутствии в Афганистане ИГИШ.

Мы всегда работали и работаем над предотвращением разногласий, и внутренних конфликтов. И мы просим у Аллаха, чтобы он укрепил афганский народ в сражении против иностранных оккупантов, объединил наши ряды и сохранил нас от внутренних препирательств и разногласий.

Корреспондент: Каковы причины того что не которые бывшие командиры Талибана присягнули ИГИШ?

ЗабихуЛЛах: Как вы знаете в Исламском Имарате Афганистана очень большое количество административных комитетов, которыми на местах управляют люди поставленные на эти должности руководством, и соответственно к этим людям имеются различные требования, которые они должны соблюдать.

Среди них были те, кто находясь на своих местах очерняли имя Имарата Афганистан, совершая дела, которые запрещены Шариатом. Таким людям делалось наставление. Им объясняли, что не полагается муджахиду вести себя не подобающим Шариату образом.

Некоторые из этих людей отказались прислушаться к наставлению и продолжали сеять нечестие, как например убийство невиновных людей, похищение с целью выкупа, разбои и грабежи и тому подобные вещи.

Имарат Афганистан изгнал их из своих рядов, а тех, кого удалось арестовать судили по Шариату за их преступления

И те, кто собрался в некоторых частях провинции Нангархар, и под маской ИГИШ воюет против Имарата Афганистан, являются именно теми, кто был либо изгнан из Имарата, либо сам убежал, чтобы не быть наказанным по Шариату.

Но хвала Аллаху, Имарат Афганистан быстро отреагировал на их дела и посредством крупной операции войсками Имарата Афганистан большая часть территории Нангархара очищена от их присутствия.

Корреспондент: Мы часто слышим на Западе о том, что пакистанские спецслужбы являются реальными руководителями Имарата Афганистана, и что Мулло Умар - это просто человек поставленный для вида. Что вы можете сказать об этом? 

Забихулла: Эти обвинения звучат не только в наш адрес, это самое распространенное обвинение в адрес любого исламского освободительного движения, и те кто обвиняют нас в этом показывают, что нет у них веры в победу и помощь от Аллаха. Нет в них убежденности в Аллахе и в Джихаде, нет убежденности в жертвах на пути Аллаха.

И по этой причине вы видите, что в их голове не умещается то, что маленькое количество муджахидов смогло сокрушить Америку и НАТО. Эти государства, чтобы хоть как-то оправдать свои неудачи против муджахидов, пытаюсь очернить нас обвинениями о наших связях с пакистанскими спецслужбами, а некоторые и вовсе обвиняют нас в том, что мы агенты Америки и делают другие подобные лживые, не выдерживающие элементарной критики, утверждения.

Мы заявляем, что нет у Исламского Имарата Афганистан иного покровителя кроме Аллаха. И не ведет нас никто вперед из спецслужб, кроме как наше желание сражаться на пути Аллаха, чтобы возвысить слово Аллаха и очистить нашу землю от захватчиков.

Если бы за нашими победами стояла бы помощь каких-то спецслужб, то все вы видели бы победы кабульского режима которому помогают 48 иностранных государств и их спецслужбы.

Наши победы над Америкой и войсками НАТО это баракат (благословение) от Аллаха и явное знамение от него о помощи Джихаду и муджахидам. И те, кто не понимает этого и не верит в возможность этого, обвиняют нас такими обвинениями, и это свидетельствует о степени их разума и способности размышлять.

Корреспондент: В последнее время много говорят, что Имарат Афганистан сильно ослаб в плане снабжения и финансирования, что вы скажете об этом?

Забихулла: Наоборот. Имарат Афганистан никогда не был так силен, как сейчас, и времена нашей слабости уже позади, и наши победы о которых каждый день передают, тому доказательство.

Афганский народ считает себя частью этого Имарата и активно поддерживает нас своим имуществом и своими жизнями. Так же в сражениях мы захватываем огромные партии трофеев у наших врагов

Перевод @ibrahimToday

***

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр