ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. США сообщают о поражении русской пропаганды

7 августа 2015 в 13:19
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. США сообщают о поражении русской пропаганды

Издание "The Daily Vertical" ("Ежедневная вертикаль") вещающая в рамках англоязычной "Свободы" каждую неделю по рабочим дням с понедельника по пятницу и представляющая зародыш антипода "Раши тудей" на английском языке, сообщает о поражении русской пропаганды (видео):

"Почти весь прошлый год мы слышали, как русская пропагандистская машина крушит Запад в информационной войне. Затратив почти полмиллиарда долларов на передачу своих посланий во внешний мир, напустив армию троллей на американский новостные сайты, развязав наиболее яростную кампанию после окончания Холодной Войны (первой холодной - КЦ), после всего этого глобальный имидж России оказался в туалете (in toilet).

Автор "Блумберга", политический комментатор Леонид Бершидский сообщил, что деньги с таким же "успехом" можно было потратить, купив еще больше часов по 600.000 долларов для путинского пресс-секретаря Пескова.

Согласно новому отчету исследовательского центра "Пью", только в 3 странах мира имеется позитивное мнение о России: в Китае, Вьетнаме и Гане. В остальном мире к России положительно относятся только 30%.

Глобальная репутация новой России плохая, но репутация Путина еще хуже. Во всем мире ему доверяет только 20%. В Европе позитивно относятся к новой России только 26%, на Ближнем Востоке только 25%, в Латинской Америке только 29%, в регионе, который должен по идее быть самым благосклонном к России - Азии и Африке - только 27%.

Отношение к России было более благосклонным всего несколько лет назад. Но оно непрерывно падает после того, как Путин вернулся к власти в 2012 году и развязал войну с Украиной в прошлом году.

Безусловно русская пропаганда была очень эффективной в создании разногласии, в первую очередь по войне с Украиной и уничтожении самолета рейса 717. Однако результаты маргинальные.

Если посмотреть на эти цифры, то видно, что путинской информационной войне по большей части люди во всем мире не доверяют и она им не нравится", утверждает издание.

Отметим, что американская пропаганда не сообщает, насколько эти данные могут быть отманипулированы.

Если верить этим выкладкам, то почти во всех регионах мира США якобы пользуются бОльшей популярностью, чем Россия. В Европе этот показатель составляет 69 процентов против 26, в Африке — 79 против 37, в Латинской Америке — 67 против 29, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 66 против 37. Лишь на Ближнем Востоке к обеим странам относятся одинаково негативно (29 и 25 процентов соответственно).

В Европе Обама пользуется поддержкой у 75 процентов респондентов, в то время как Путин — лишь у 15 процентов. В Африке этот показатель составляет 77 и 32 процента соответственно, в самих США — 41 и 21 процент. Только на Ближнем Востоке рейтинги у двух лидеров близки: 36 и 25 процентов соответственно, рассказывает московская "Лента".

На основании опроса Pew Research Center по внутренним проблемам в США с учетом реальной картины в Америке по данным немейнстримовской правой прессы, эта контора имеет все признаки вашингтонской пропагандистской машины.

Так якобы больше половины американцев считают, что в США "нужно бороться с расизмом". Такого большого числа сторонников политики Вашингтона среди рядовых американцев просто математически быть не может.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр