Сдулись имперские щечки

Сдулись имперские щечки

Поворотной датой в Четвертой мировой войне православного "Русского мира" с безбожным Западом стало, напомню, 19 апреля, день обращения кремлевского парламентера Федора Л. с просьбой о перемирии — Putin Wants Peaceful Coexistence With the West. Запросная позиция, предложенная Москвой, была предельно амбициозной — Крымнаш, ЛНР-ДНР внедряется как раковая опухоль в тело Украины в качестве гаранта контроля Москвы над политикой Киева.

После уточняющих визитов Ангелы Меркель в Москву и Джона Керри в Сочи 10–11 мая все эти идеи были отвергнуты и Запад резко усилил экономическое, политическое, военное и юридическое давление на Кремль и персонально на его хозяина.

В результате 20 июня вероятный будущий преемник Путина вынужден был подписать историческую формулу капитуляции: "Мы — Моська по сравнению со слоном НАТО" — и дружелюбно повилять мировой закулисе хвостиком. Окончание войны не снимало, однако, задачу политического послевоенного урегулирования. Как мы помним, Федор Л. в своей длинной телеграмме от 19.04 утверждал (cам себя уговаривал?): "Решение по Крыму необратимо" (the Crimean decision is irreversible).

Тем не менее в заключительной части текста он сделал определенные закладки. В смысловом переводе с английского это звучало: "Нам всем, коллеги, нужно новое политическое мышление. Чтобы перейти к детанту в рамках нового мирного сосуществования, Россия и Запад должны отойти от заскорузлых позиций, взглянуть на проблему незамыленным взглядом. К сожалению, Владимир Владимирович, при всех его огромных достоинствах, к такому повороту не совсем готов".

Федор Л. — опытный и весьма преуспевший царедворец, которому есть что терять. И он никогда не решился бы на подобное вольтерьянство, если бы не был уверен: такими же настроениями пропитана практически вся путинская верхушка, все эти 100 семей богатейших чиновников-бизнесменов, та самая среда, в которой Федор Л. вращается и которой он служит.

Да, все они не прочь понадувать имперские щечки, все они законченные крымнашисты. Но фундаментальная задача созданного ими под себя преступного государства — создание потомственной аристократии и легитимизация наворованной собственности на Западе. А имперские понты — это уж как получится, как дополнительные психологические бонусы.

Поэтому они нуждаются в разрядке отношений с Западом значительно более глубокой, чем это возможно при политически живом Путине. Ничего личного, Владимир Владимирович, просто бизнес.

Российский исторический опыт учит, что в отношении к диктатору не может быть полутонов. Опущенный Пахан — уже не Пахан по всем законам лагерной зоны. Или Отец Нации или… неизбежное сползание к классической формуле "Оказался наш Отец не Отцом, а сукою". Поэтому после 20 июня неизбежно было появление новых предложений Кремля, в том числе и по Крыму.

Миссия оформить их была доверена другому кремлевскому оператору, на этот раз Владимиру Ф. 6 июля все в той же Мoscow Times он опубликовал статью Will Moscow Push for Settlement in Ukraine, в которой вбросил целых две "пораженческих" идеи — новый референдум в Крыму под эгидой ОБСЕ и "выкуп" Россией Крыма у Украины за 100 миллиардов долларов.

Беспощадный анализ кремлевской внешней политики дал на днях со своих идеологических позиций русского имперца активный участник украинских событий Игорь Всеволодович Гиркин: "Украина силой вернет Донбасс, а потом и Крым". Я был поражен, насколько совпадают наши c ним оценки психологических мотивов поведения высших российских руководителей!

Игорь Всеволодович — военный преступник с четвертьвековым стажем, но он искренний, принципиальный и материально бескорыстный человек. Абсолютно не прав был кремлевский пропагандист Мигранян, подобострастно назвавший Путина хорошим Гитлером.

Гиркин — вот кто потенциально настоящий хороший русский Гитлер. А Путин прежде всего исключительно удачливый бизнесмен, а уж только потом немножечко "хороший Гитлер". Так же, как Федору Л. и Ксюше С., ему есть что терять.

Андрей Пионтковский