США объявили Россию крупнейшей угрозой национальной безопасности

США объявили Россию крупнейшей угрозой национальной безопасности

Министр ВВС США Дебора Джеймс назвала Россию крупнейшей угрозой национальной безопасности США.

По ее мнению, Америка должна повысить свое военное присутствие в Европе, несмотря на то, что союзники по НАТО испытывают сложности с бюджетом и сокращают расходы на оборону, сообщают американские СМИ.

«Я считаю Россию крупнейшей угрозой», – сказала Джеймс в интервью газете Guardian после серии визитов и встреч с американскими союзниками в Европе, включая Польшу.

По словам Джеймс, Вашингтон реагирует на недавние тревожные действия России, усиливая свое присутствие в Европе, и продолжит размещать в регионе эскадрильи истребителей F-16 на ротационной основе.

«Сейчас не то время, чтобы в какой бы то ни было форме подавать сигнал об отсутствии решимости перед лицом этих российских действий», – сказала она.

Джеймс выразила разочарование тем, что к настоящему времени только 4 из 28 стран-членов НАТО достигли поставленной альянсом цели – довести расходы на оборону до 2 процентов от ВВП.

«Этот показатель не был взят с потолка. Это то, что мы как члены НАТО согласились сделать. Мы все должны выступать в поддержку этого», – сказала она.

Руководитель ВВС США признала, что в данный момент Европа сталкивается с серьезными проблемами, связанными с экономикой и иммиграцией, но заявила, что военный альянс НАТО и связанные с ним обязательства должны быть в несомненном приоритете.

Напомним, что ранее американский военный эксперт полковник Дэвид Шавер заявил в интервью Post Bulletin, что России готовится к масштабной войне с Западом.

А накануне кандидат в президенты США Хилари Клинтон обвинила Россию в кибератаках на правительственные компьютерные сети США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр