В Финляндии осудили бряцание Россией ядерными саблями

Видный левый политический деятель Финляндии и депутат парламента, марксист Туомиоя выразил обеспокоенность тем, что в России возрастает атмосфера наращивания вооружения.

По мнению этого бывшего министра иностранных дел, планы русского бандруководства увеличить военный арсенал на 40 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками свидетельствуют об общем накаливании международной обстановки Россией.

В интервью утренней телевизионной программе Ylen Aamu-tv Туомиоя сказал, что у него вызывает озабоченность то, что Россия кичится ядерным потенциалом.

- В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового уничтожения и не торговали футболками в стиле «плевать на санкции у нас есть ядерные ракеты». Все это говорит о климате, который не может не вызывать озабоченность, - сказал финский марксист.

- Когда демонстрируют силу и угрожают подобным образом, всегда есть риск несчастного случая, который может спровоцировать расширение конфликта. Происходит то, чего не происходило последние 25 лет после окончания (первой) Холодной Войны, - заметил видный марксист.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр