Власти Китая перебросили войска в Восточный Туркестан и запретили поститься в Рамадан

Власти Китая перебросили войска в Восточный Туркестан и запретили поститься в Рамадан

Информационные источники уйгурских мусульман сообщают, что власти Китая перебросили в Восточный Туркестан (т.н. Синьзян) дополнительные войска и военную полицию для патрулирования Урумчи и других населенных пунктов.

Компартия Китая запретила всем лицам до 18 лет держать пост в Рамадан, и также запретила держать пост все государственным служащим, чиновникам, студентам, учащимся, работникам фирм и предприятий.

Под страхом репрессий всем торговцам мусульманам в Восточном Туркестане предписано не закрывать свои магазины, кафе и рестораны в период поста. Тот, кто посмеет закрыть свое кафе лишится бизнеса и будет арестован за «религиозный экстремизм».

Государственное телевидение Китая регулярно передает сообщения о решении компартии, запретить держать пост в месяц Рамадан, т.к. соблюдение поста нарушает стабильность в стране.

Пресс-секретарь оккупационной администрации Синьзяня (Восточного Туркестана) подтвердил, что решение о запрете держать пост действительно принято и власти предпримут все меры, чтобы этот запрет соблюдался.

Власти Китая также намерены поощрять тех мусульман-бизнесменов и торговцев, кто в месяца Рамадан не будет закрывать свои кафе и рестораны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр