Лондон предупреждает Россию, что может разместить ядерные ракеты США на своей территории

Лондон предупреждает Россию, что может разместить ядерные ракеты США на своей территории

Англия допускает возможность размещения ядерных ракет США на своей территории. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает TheDailyMail со ссылкой на слова министра иностранных дел Филипа Хаммонда.

Отвечая на вопрос о размещении американских ракет в стране, он сказал: "Мы посмотрим на ход событий. Мы очень тесно сотрудничаем с американцами", - приводит издание слова министра.

"Если бы этот вопрос стоял на повестке дня, то такое решение мы могли бы принять совместно. Нам необходимо послать России четкий сигнал о том, что мы не позволим им переходить "красную черту", - уточнил Хаммонд. При этом он подчеркнул, что у России "есть ощущение, что ее окружают и на нее нападают".

Министр заявил, что Западу следует избегать "ненужных провокации", добавив, что вопрос о размещении ядерных ракетах пока является гипотетическим.

Напомним, что на прошлой неделе СМИ сообщили о планах США разместить ракеты в Европе в рамках ответных мер в случае нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

США еще в конце июля прошлого года обвинили Россию в том, что она нарушает подписанный Москвой и Вашингтоном в декабре 1987 года РСМД. Это соглашение запрещает его участникам иметь в своем распоряжении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

Американская газета The Wall Street Journal уже в сентябре прошлого года указывала, что причиной недовольства Соединенных Штатов стали испытания Москвой баллистической ракеты РС-26 "Рубеж". Россия все обвинения отвергает и в свою очередь считает нарушением договора создание американской системы ПРО в Европе.

Западные комментаторы указывают, что захват Крыма, политика Кремля в отношении Украины, размещение в Калининградской области ракет "Искандер", способных нести ядерные боеголовки, - все это заставляет стратегов в Пентагоне задуматься над мерами сдерживания.

Среди этих мер рассматривается и возможность развертывания в Европе и в Азии ракетных комплексов наземного базирования, способных нанести упреждающий удар и уничтожить российские наступательные вооружения.

Другие опции администрация США описывает такими расплывчатыми терминами как "контрсилы" или "средства нанесения противодействующего удара".

Агентство Associated Press утверждает, что располагает несекретной частью доклада, подготовленного в ведомстве главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Мартина Демпси. В документе приводится четыре системы вооружений, способных "заполнить пробел".

Среди них названы крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты с боеголовками, способными корректировать траекторию полета после вхождения в атмосферу. В случае выхода из Договора об РСМД США могли бы разместить их в Европе и Азии.

Но пока Вашингтон никаких конкретных шагов по размещению ракет не предпринимал. Барак Обама заявляет, что все еще надеется уговорить Россию соблюдать РСМД. Однако даже теоретические разговоры о такой возможности фатально напоминают времена холодной войны, указывает агентство Associated Press.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр