КАТЫНЬ-2. Доследствие генпрокуратуры ФРГ по русскому теракту не связано с избранием Дуды в президенты

Польская оппозиционная Gazeta Polska Codziennie сообщила о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010:

"Немецкая прокуратура открыла доследствие по Смоленской катастрофы. Это было вызвано информацией, содержащейся в книге немецкого журналиста Юргена Рота.

- Теперь этим вопросом следует заняться польской военной прокуроре, я жду ее реакции, - говорит Юрген Рот.

Управление немецкой генпрокуратуры в официальном письме сообщило о возбуждении доследствия  Штефану Хамбуре, адвокату нескольких семей жертв Смоленска.

Как мы уже писали, польские следователи игнорируют факты, содержащиеся в книге Рота, и даже не обратились к немецкой стороне для получения доступа к разведывательным данным.

Юрген Рот указал, что-то, что немецкие прокуроры решили заняться Смоленской катастрофой, является сигналом, что немцы очень серьезно подходят к этому делу.

- Теперь должны ответить польские военные прокуроры, - сказал Рот в интервью с журналистами Gazeta Polska Codziennie. Когда его спросили, может ли реакция немецкой прокуратуры имеет политический подтекст и быть связанной с избранием Анджея Дуды на пост президента Польши, Рот сказал:

- Я не думаю. Прокуратура в Германии действует независимо. Ее реакция - адекватный ответ адвокату Штефану Хамбуре, который обратился к немецким ведомствам по вопросу об уточнение доклада БНД, о котором говорится в книге. Причиной были сведения из книги "Хранимое под замком дело С", - резюмирует Рот".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр