WT. Россию ожидают тяжелые времена

WT. Россию ожидают тяжелые времена

Ни о какой стабилизации российской экономики речи не идет, считают финансовые аналитики, мнение которых на своих страницах приводит американская газета The Washington Times.

Как отмечает издание, излишний оптимизм российских чиновников и некоторых частных инвесторов ничем не подкреплен, поскольку, несмотря на небольшой рост цен на нефть, санкции Запада только начинают приносить свои плоды.

Об этом, в частности, заявил старший научный сотрудник Брукингского института и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. По его словам, в последнее время мы наблюдаем определенное укрепление рубля, на фоне которого Всемирный банк и МВФ даже заговорили о признаках восстановления экономики РФ.

Однако, подчеркивает эксперт, крупные российские компании и корпорации погрязли в долгах, что в конечном итоге чревато опустошением валютных запасов страны и усугублением кризиса.

Пайфер напомнил, что российские фирмы кредитуются на Западе, но из-за санкций сейчас не могут рефинансировать свои долги. Поэтому, по его мнению, россиянам остается уповать лишь на повышение стоимости черного золота на мировых рынках.

Чтобы экономика росла, России нужна цена на нефть в районе $65–70 за баррель, но если она опустится ниже $50, то все валютные запасы у Москвы могут закончиться уже к концу 2015 года, считает Пайфер.

С ним согласен и старший научный сотрудник Атлантического совета Ариэль Коэн, заявивший, что "российская экономика не улучшается". Он отметил, что если западные санкции сохранятся, Москву ждут крайне печальные последствия, которые наступят не позднее 2016 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр