Россия может напасть на Казахстан

Россия может напасть на Казахстан

***

Лондонская Guardian рассказала о захватнических планах Москвы:

На севере Казахстана в Петропавловске, где большинство жителей – русские колонисты, ностальгируют по временам красной империи зла. После прошлогодней аннексии Крыма разговоры о том, что Россия захватит северный Казахстан, постепенно перемещаются из сферы фантазий во вполне ощутимую угрозу в среднесрочной перспективе.

Диктатору Казахстана Назарбаеву, вновь "переизбранному" в апреле еще на пять лет, удавалось до сих пор держать под контролем проявления этнических разногласий. Но ему 74 года, и еще не известно, кто будет его преемником. Что произойдет, когда его не будет?

Русские говорят, что вполне счастливы, живя в Казахстане. Однако, если копнуть глубже, подспудное недовольство может стать благодатной почвой для желающих разыграть этническую карту. Некоторые, как 26-летний Кирилл, недовольны тем, что их заставляют учить казахский язык.

В прошлом году Путин на вопрос о том, беспокоят ли его сообщения о нарушениях прав этнических русских в Казахстане, ответил двусмысленной похвалой в адрес Назарбаева. Казахский лидер, по словам Путина, "создал государство на территории, на которой никогда государства не было".

В Казахстане эти слова были восприняты как зловещий сигнал. По мнению политолога Досыма Сатпаева, "важной была сама постановка вопроса, и это демонстрирует, что элиты думают в этом направлении и вырабатывают планы".

Намек чекистского главаря на то, что после Назарбаева ситуация может измениться, в Казахстане встретили без особого восторга. Правительство заявило о планах торжественно отметить 550-летие со дня основания казахстанской государственности, но некоторые историки не преминули усомниться в достоверности этой даты.

Война России с Украиной, где гарантии соблюдения государственных границ оказались понятием малозначащим, напугали многих в Казахстане. "Подготовка к событиям в Крыму шла годами - Россия сделала все, чтобы Украина не смогла стать по-настоящему независимой и создать дееспособные полицию, армию и спецслужбы. Армия и службы безопасности могут повести себя также и в Казахстане, особенно на севере страны", - говорит бывший дипломат Расул Жумалы.

Если на смену Назарбаеву придет более националистически настроенный лидер, опасаются казахстанские аналитики, то это может спровоцировать Россию, которая оказывает давление на Казахстан, добиваясь более тесного политического и экономического сближения в рамках "Евразийского экономического союза", запугивает казахов левацкая Guardian.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр