ШАМ. Сводка событий за неделю

ШАМ. Сводка событий за неделю

***

19 марта муджахиды Джабхат ан-Нусра и других исламских катиб организовали массированное наступление на позиции асадитов в провинции Идлиб. Был обстрелян из ракетных установок город Идлиб.

Муджахиды штурмовали блок посты кафиров. Самые ожесточенные бои идут за базы Аль-Мастума. Военная операция продолжается.

22 марта был над Идлибом был сбит вертолет асадитов (видео). 8 членов экипажа было убито, несколько захвачено в плен.

20 марта отряды Джейш аль-Ислам выбили подразделения ИГ из села аль-Зарка. Есть убитые и раненные с обеих сторон.

Объединенные подразделения Джейш аль-Ислам, Джейш Усуду аль-Шаркия и Джабхат ан-Нусра в ходе боев с ИГ захватили один из учебно-тренировочных лагерей ИГ, а также оружие и боеприпасы.

После непрерывных бомбежек муджахиды отступили на прежние позиции из ранее занятых ими сел Хандарат и Тель-Мадафа. За короткое время на позиции занятые муджахидами кафирами было сброшено более десятка бочковых бомб, десятки ракет «Скад» и ракет «Филь» весом в 1 тонну каждая.

В этих операциях за две недели стали шахидами 10 муджахидов из них 5 муджахидов Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар.

Асадиты признали потерю 76 человек. (18 солдат армии Асада и 58 из т.н. «национальных сил обороны»).

23 марта муджахиды начали масштабное наступление в районе Босра аш-Шам. Было захвачено село Тисия. Исламские катибы захватили также передовые позиции у Цидатели. В боях был убит командир 313-й бригады асадитов.

22 марта командование Сукур аш-Шам сообщило о вхождении этой катибы в состав Ахрар аш-Шам.

23 марта. Как сообщают представители Джейш Ислам, Захрану Улушу присягнули 15 местных племен Хамамира, Аль-Баккар, Аль-Наим, Харб и другие.

Akhbar Sham