Куда приведет «чеченский след»?

7 марта 2015 в 13:50
Куда приведет «чеченский след»?

***

В субботу ФСБ отчиталась о поимке «исполнителей убийства» Немцова. Названы имена двух человек – Анзор Губашев и Заур Дадаев. Оба уроженцы Чечни.

Более того, Заур Дадаев в 2010 году был награжден Кадыровым и тогдашним главарем МВД РФ Нургалиевым «медалью за отвагу». Страница с информацией о награждении Дадаева медалью была удалена в субботу утром с сайта кадыровского «правительства». Однако уже через пару часов ее восстановили. В настоящее время Дадаев является заместителем главаря банды "Север", которой руководит младший брат Адама Делимханова.

Главарь ФСБ Бортников «доложил Путину», что «убийцы пойманы». Еще 4 «соучастников убийства» объявлены в розыск. Другие подробности не сообщаются.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов заявил журналистам, что ему ни о чем не говорят имена задержанных: "Мне эта информация ничего не говорит, я не знаю этих людей".

Обозначенный «чеченский след» между тем, вызывает целый ряд интригующих вопросов. И главный из них – куда ФСБ решит направить «чеченский след».

Вариантов несколько. Например, «чеченский след» может привести в Украину - к Порошенко, Ярошу или чеченским «сепаратистам».

Может привести к Кадырову (через Адама Делимханова). Тем более, что в последнее время в Чечне упорно ходят слухи, что Кремль готовится заменит Кадырова на его помощника Магомеда Даудова по кличке «Лорд».

А может привести и к «джихадистам» - экзотическая версия о мести за позицию Немцова по делу о ликвидации членов «Шарли Эбдо» в Париже уже озвучивалась бандой Бастрыкина «СК».

Не исключена и бытовуха – горячие кавказские парни приставали к девушке Немцова. Возник конфликт и они не долго думая убили, не зная кого убивают.

Ближайшие дни, а может и часы покажут, что решил Путин. Однако при любой выбранной версии останутся два весьма банальных вопроса – мотив и каким образом удалось убить видного оппозиционера, за которым велась постоянная наружная слежка и прослушка, в пару метрах от Кремля, на тотально охраняемой стратегической территории, где за несколько дней до этого была моментально пресечена попытка одиночного пикетчика развернуть украинский флаг.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр