У двух путинских терактов - под Кремлем и под Смоленском - один и тот же почерк

У двух путинских терактов - под Кремлем и под Смоленском - один и тот же почерк

***

Польский информационный портал W Polityce опубликовал статью об едином почерке, который просматривается в Немцова в Москве 28 февраля 2015 и геноцидом польской элиты под Смоленском 10 апреля 2010.

В статье "Немцов, Смоленск - аналогии. Мир покрывает и забывает. А Путин с КГБешной улыбочкой будет делать следующие шаги по своему дьявольскому сценарию" говорится:

"Что еще должно произойти, чтобы общественное мнение в Польше массово осознало, что Путин способен на что угодно? Ведь для него не было ни малейшей проблемы провести теракт против президента иностранного государства.

Дубровка, Беслан, Курск, Литвиненко, Политковская, десятки других убитых журналистов и диссидентов, "взрыв газа" в Москве, война в Грузии, Украине, уничтожение малазийского Боинга, а теперь Немцов под стенами Кремля.

Путинский режим беспощаден к любому, кто каким-либо образом угрожает ему или мешает осуществлению его планов по восстановлению империи. Жертвы его не волнуют, даже если они беззащитные рядовые граждане.

Убийство одного из лидеров оппозиции напоминает нам о том же сценарии, который мы видели пять лет назад. Вот некоторые из пунктов:

1. Пропаганда. Не дожидаясь каких-либо объяснений, русские объявляют гипотетические причины убийства Немцова. Убийство из ревности, финансовое преступление, и, прежде всего, провокация против русских властей. В Смоленске тоже не надо было, что-либо расследовать, чтобы объявить о вине пилотов и  исключить теракт или даже просто неисправность самолета.

2. Послушные Кремлю средствах массовой информации. Они играют ведущую роль в манипуляции. Прекрасным примером является портал Lifenews.ru, которая выдает абсурдную гипотезу и уже через два часа после убийства точно описал, кто выступал против Немцова. Портал опубликовал фотогалерею украинской модели, дал сигнал, что диссидент сотрудничал с "врагом".

Тот же сайт после Смоленской катастрофы - только один - пришел к смоленскому авиадиспетчеру Павлу Плюснину, который поведал миру, что экипаж Ту-154М плохо знал русский язык и "не подтвердил" высоту, на которой он находился. Его слова стали важным аргументом для обвинения пилотов в доведении ситуации до трагедии.

3. Выставление трупов жертв на всеобщее обозрение. Труп Немцова в течение почти двух часов лежал на Москворецком мосту. Спецслужбы проводили свою работу, смотрели, фотографировали, а камеры и фотоаппараты зевак и средства массовой информации могли все легко снимать.

Более того - один из телеканалов даже передавал живьём в прямом эфире, что именно происходит с трупом диссидента. В Смоленске было еще хуже - детальные, драматические фотографии расчлененных тел жертв, даже после последующего вскрытия. "Утечка" в интернет с помощью русской блогера распространила эти фото по всему миру. Послание: вот, что может случиться с противниками Владимира Владимировича.

4. Сокрытие следов преступления. Через два часа после происшествия место убийства Немцова было тщательно вымыто. Фотографии вымойки появились в Twitter. Журналисты из многих стран бьли в шоке. Это нельзя не связать с вырубкой деревьев перед аэродромом Смоленск-Северный, засыпку землей место крушения и вывоз обломков с места крушения до их тщательного визуального осмотра.

5. Путин контролирует дело. 10 апреля тогда премьер-министр России (Путин) возглавил комиссию по расследованию Смоленской катастрофы. Вчера - в качестве президента - он объявил, что будет проводить личный надзор за следствием по убийству Немцова.

Что делает весь мира? Олланд "осуждает отвратительное убийство", Меркель "в шоке" и настоятельно призывает Путина "обеспечить выяснение обстоятельства убийства и привлечение к ответственности виновных", а Обама призывает русское правительство провести "быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование".

Ничто другого сказать они не могут, и это результат их предварительного сговора с Путиным и замалчивание его предыдущие преступления.

Мы слышим также слова доктора Славомира Дебского, руководителя "Центра польско-русского диалога и понимания", что:

- "Мир это не запомнит (...) Для демократического мира и его лидеров этот вопрос останется без реакции - как украинский вопрос и убийство Литвиненко (...). У России, использующей в политике силу, нет будущего".

Но проблема в том, что Россия строит своего собственного будущего (формирует свою собственную реальность), и мир пока ничего с этим не может поделать. Западные СМИ и политики покрывают преступление и высказывают разные пожелания, и скорее всего ничего не изменится. Как не изменилось в случаях, указанных в начале статьи (убийство президента Польши – КЦ).

А Путин с его КГБистской улыбочкой будет делать следующие шаги по своему дьявольскому сценарию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр