ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Новые похищения и убийства. Убит житель Центароя

21 февраля 2015 в 11:53
ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Новые похищения и убийства. Убит житель Центароя

***

Источники КЦ сообщают о новых фактах похищений молодых людей, которые, по мнению кадыровцев, «похожи на ваххабитов».

Два дня назад были похищены 2 молодых парней, жителей села Центарой. Через сутки один из похищенных был убит, а его тело брошено на окраине села. Второго парня отпустили после пыток.

Как сообщают местные жители, убитый парень не скрывал своего единобожия и открыто критиковал сектанствующих суфистов из числа кадыровских муртадов.

Жители Чечни сообщают, что похищения, пытки и избиения молодых людей проводятся во многих населенных пунктах.

Предметом пристального внимания муртадов стали телефоны. Кадыровцы останавливают молодых людей и требуют предъявить телефон. Тех, кто отказывается представлять телефон или сообщить пароль от гаджета или в телефоне обнаруживается какая-либо информация «ваххабитского» содержания, задерживают, сажают в автобус и увозят на «беседу».

Хватают и тех, у кого в телефоне нет музыки, что является «косвенным признаком приверженности ваххабизму» и приравнено к «склонности к терроризму».

По-прежнему одним из главных подозрительных признаков считается форма бороды. Молодых людей с «неправильными» бородами, укороченными усами и в «подозрительной» одежде арестовывают, увозят в ментовской притон для «беседы»

В минувший четверг 19 февраля был в очередной раз блокирован рынок «Беркат». В ходе карательного рейда были схвачены десятки молодых людей, чей внешний вид «вызвал подозрение».

Рынок «Беркат» ранее уже подвергался карательному налету. Тогда были схвачены 15 парней, который увезли «для беседы». Об их дальнейшей судьбе точных сведений нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр