Германия пересматривает стратегию в отношении России

18 февраля 2015 в 11:32
Германия пересматривает стратегию в отношении России

***

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила о начале разработки новой стратегии в сфере безопасности, в которой будут по-новому определены отношения с Россией.

"Действия России в отношении Украины в корне изменяют архитектуру безопасности в Европе", - заявила глава оборонного ведомства, выступая на конференции в Берлине, посвященной подготовке новой "Белой книги" правительства в сфере политики безопасности.

Германия должна найти адекватный ответ на политику Москвы и при этом не предаваться иллюзиям, считает министр. "Новая политика Кремля началась задолго до украинского кризиса, и нам еще долго, очень долго придется заниматься этой проблемой", - цитирует агентство Reuters Урсулу фон дер Ляйен.

В действующей "Белой книге" Россия все еще называется "приоритетным партнером"

По словам министра, речь идет о том, как Западу реагировать на вызов России, которая стремится подменить согласованные на международном уровне правила и правовые нормы доминированием и созданием зон влияния. "При этом следует учитывать и то, каким образом мы когда-нибудь снова будем искать пути к надежным добрососедским отношениям с Россией", - подчеркнула глава германского оборонного ведомства.

Нынешняя "Белая книга" по вопросам политики безопасности была издана в 2006 году, уточняет агентство Reuters. В ней Россия называлась "приоритетным партнером", с которым следует развивать тесное сотрудничество как в рамках Европейского Союза, так и НАТО. Эксперты полагают, что в новой "Белой книге" такой формулировки не будет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр