СМЕРТЬ РОССИИ. Экономика этой страны вступила в полосу затяжного спада

17 февраля 2015 в 02:02

Российская экономика вступает в полосу затяжного спада, говорится в уточненном прогнозе путинского "минэкономразвития" на 2015 год, опубликованном в понедельник. Чекисты прогнозирует значительное уменьшение инвестиций, реальных денежных доходов рабского поголовья, а также рост безработицы.

Новый "Прогноз социально-экономического развития России" был внесен в путинское "правительство" еще в начале февраля.

В конце января "первый вице-премьер" Шувалов предупреждал, что новый прогноз будет крайне жестким.

Кое-что из его положений уже было известно. Например, консервативный прогноз по цене на нефть: 50 долларов за баррель вместо прежних 98.

Основные положения этого 66-страничного документа, оценивающего состояние и перспективы русской экономики в разгар одного из труднейших путинских кризисов в новейшей истории страны чекистов.

Инфляция - 12,2%

Эффект от девальвации рубля деревянного ("минэкономразвития" оценивает обесценивание рубля в течение прошлого года в 70%), а также последствия продовольственного эмбарго по-прежнему будут оказывать давление на инфляцию.

Ее пик придется на весенние месяцы, когда индекс потребительских цен в годовом выражении может достичь 17,5%.

Для сравнения, по итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, а годом ранее - 6,5%.

Реальные располагаемые доходы рабов - минус 6,3%

Реальные доходы русских рабов Путина росли все последние годы. Даже во время путинского кризиса 2008-2009 годов, когда в стране чекистов сократились зарплаты, реальные доходы (то есть все денежные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей) продолжали расти.

Впервые они уменьшились в 2014 году - на 1%. Теперь МЭР прогнозирует уменьшение уже на 6,3%. Главной причиной станет сокращение зарплат в среднем по стране на 9,6%.

Это значит, что люди будут меньше покупать, меньше есть колбасы, конечные расходы домохозяйств сократятся на 7,2%.

Замедление потребительского спроса отразится на другом важном макроэкономическом показателе, а именно на снижении оборота розничной торговли (прогноз - на 8,2%)

Бедных рабов в стране чекистов станет больше

"Несмотря на компенсацию дополнительных инфляционных издержек для наиболее уязвимых категорий граждан, - говорится в документе минэка, - сокращение реальной заработной платы и доходов населения приведет к росту уровня бедности с 11% в 2014 году до 12,4% в 2015 году".

К категории бедных в России относятся такие рабы Путина, чьи доходы ниже прожиточного минимума (с 1 января 2015 года - 8200 рублей, или 135 долларов).

Ранее о том, что численность малоимущего рабского населения в стране чекистов будет неминуемо расти, говорила вице-премьер Голодец. Причем в первую очередь на грани риска оказываются молодые семьи с маленькими детьми.

"Мы заканчиваем 2014 год с 15,7 млн бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо", - говорила она в середине декабря 2014 года.

Число безработных увеличится на полмиллиона

"Ухудшение экономической ситуации, ожидаемое в 2015 году, обострит ситуацию на рынке труда и приведет к росту безработицы и сокращению занятости", - констатируют авторы документа.

Уровень безработицы в стране Путина может составить 6% от трудоспособного населения. В абсолютных значениях рост численности безработных ожидается на 434 тысяч.

Довод в пользу ограниченного воздействия нынешнего кризиса на рынок труда пессимистичен: "Наблюдаемое в течение последних лет существенное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте будет сокращать предложение трудовых ресурсов".

Инвестиции в основной капитал - минус 13,7%

Это важнейший показатель и условие экономического развития страны. Под инвестициями в основной капитал понимают вложения в здания, станки, оборудование и другие средства производства длительного срока использования.

Близкие к нулю или минусовые значения здесь свидетельствуют о том, что предприниматели не вкладываются в новое производство, без чего невозможен экономический рост.

В России в последние 10 лет инвестиции в основной капитал росли. Однако сразу после мартовского крымнаша в прошлом году они стали падать.

"По итогам 2014 года возросшая общая экономическая неуверенность инвесторов привела к сокращению инвестиций в основной капитал на 2,5 %", - говорится в ксиве чекистов.

Прогноз на 2015 год неутешительный - дальнейшее сокращение, теперь уже на 13,7%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр