АНТИТЕРРОР. Татарский парламент просит Украину инициировать Международный трибунал по русскому терроризму

Глава крымско-татарского маджлиса Чубаров заявил, что существует необходимость в создании спецтрибунала для наказания русского бандруководства за преступления против человечества.

«Уверен, что на завтрашнем заседании СНБО и на послезавтрашней внеочередной сессии верховной рады Украины надо рассмотреть вопрос об инициировании Украиной организации Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за нынешнюю ситуацию», – отметил Чубаров, добавив, что серьезность преступлений русской солдатни под руководством их командиров вполне соответствует необходимости их судить за преступления против человечества.

Чубаров подчеркнул, необходимо начинать поднимать эти вопросы на уровне демократистской группировки "Юнайтид нейшнз". Понятно, что страна-агрессор Россия использует свое право наложения вето, но инициатива таких обсуждений в ЮН должна стать началом целенаправленного давления с целью наказания международных преступников.

«Надо начинать процесс, приглашать экспертов для расследования преступлений против мира и человечности и начинать сбор и анализ свидетельских показаний, которых будет предостаточно», – резюмировал Чубаров.

Такое заявление глава парламента сделал после вчерашнего теракта русских, совершенного их бандами в восточной части Мариуполя, когда после их неожиданного обстрела погибли мирные украинские жители.

После оккупации Россией украинского Крыма на захваченных мусульманских землях начались гонения на мусульман. Русскими поджигались мечети, избивали, пытали или вовсе убивали мусульман. Также в порядке геноцида татарского населения Крыма русскими были высланы многие известные татарские деятели.

В мае «прокурорша Крыма» по фамилии Поклонская подписала и лично прочитала предупреждение Чубарову, что он вел революционную деятельность, суть которой так и не была конкретизирована этим русским террористом в юбке.

Затем русские выгнали Чубарова с его родной земли. 5 июля прошлого года они запретили  ему въезд в Крым на 5 лет. Потом продлят, если их не вышвырнет к тому времени украинская армия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр