Если главарь Кремля и оставит кресло, то только в горизонтальном положении

30 декабря 2014 в 12:19
Если главарь Кремля и оставит кресло, то только в горизонтальном положении

***

Аналитик вильнюсского «Центра исследований» Марюс Лауринавичюс указал, что положение Путина в России на Олимпе власти остается стабильным. Принадлежащие к внутреннему кругу олигархи, вероятно, будут недовольны потерей денег из-за западных санкций и падения цен на нефть.

Возможно, за кулисами они озвучивают это недовольство, но, по мнению Лауринавичюса, ни один клан в России не заинтересован в свержении Путина.

"На мой взгляд, у всех кланов нет никакого стимула делать это по одной простой причине. Система разработана таким образом, что Путин будет необходим всем. В противном случае начался бы такой период нестабильности, что никто не мог бы быть уверен, что не будет уничтожен. Это главная суть системы баланса сил.

Сам Путин стремится поддерживать баланс: если какой-то клан становится сильнее, он отклоняется в противоположную сторону, «рубит» несколько голов. Он этим тоже пользуется. Система как в мафии: чаще всего на крестного отца никто не посягает, потому что если такая попытка произойдет, начнется война всех против всех. Ведь война была бы не против Путина, а друг против друга, потому что у них интересы очень разные», - сказал Лауринавичюс.

Согласно данным Лауринавичюса, суть русской политической системы состоит в конкуренции между различными кланами, во главе которых стоят единоплеменные лояльные системе олигархи или бывшие кагебисты. Их влияние основано не за счет официально занимаемой должности, но на том, что им доверено управление какой-либо отрасли или неформальная власть.

Например, энергетический сектор находится под контролем гендиректора «Роснефти» вора Игоря Сечина, бандитами из спецслужб руководит руководитель администрации Путина Сергей Иванов, сектор "Российских железных дорог" отдан в руки вора в законе Владимира Якунина, военно-промышленный комплекс находится под руководством вора-националиста Дмитрия Рогозина.

Считается, что значительное влияние накопил минобороны Ривлин, ака Шойгу, свой клан есть у бывшего мининдела и главаря шпионов Киршенблата, ака Примакова, есть и другие кланы.

По мнению Лауринавичуса, в последнее время в России Путина хотели бы свергнуть разве что высказывающиеся за войну с Украиной радикалы, но это не выгодно другим группировкам, поэтому они бы сопротивлялись подобным вибрациям.

"Как я уже говорил раньше, я думаю, что Путин в Украине движется в сторону Минского сговора. Наиболее радикальная часть - в том числе Игорь Гиркин, Александр Дугин, другие люди, стоящий за ними военно-промышленный комплекс, Сергей Чемезов, Дмитрий Рогозин - они были бы за войну. Но если бы они вдруг решили убрать Путина, это было бы возможно только в результате военного переворота, в данный момент этот дворцовый переворот невозможен", - сказал Лауринавичюс.

По мнению аналитика, с точки зрения стабильности позиций Путина можно поднять только один вопрос - кто недоволен президентом России. Лауринавичюс считает, что Путиным недовольны Чемезов, С.Иванов.

"Я не уверен, что они не довольны им настолько, что могли бы представлять даже потенциальную угрозу. Но есть и другие люди, в тот же Гиркин, различные генералы, которые даже невидимы, но не довольны. Таким образом, угрозу представлять могли бы представлять они, но это уже сценарий не дворцового переворота, а военного переворота, в который я не особо верю", - сказал М. Лауринавичюс.

Когда на ежегодной нудной пресс-конференции крестного отца государства-мафии России Путина спросили, опасается ли он возможного дворцового переворота в недалеком будущем, недобитый уголовник ухмыльнулся. «Насчет дворцовых переворотов, успокойтесь: у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может», — ответил главный мафиози.

В том, что в России не будет дворцового переворота, уверен также английский автор книги о России "Государство-мафия" Люк Хардинг. Борцам с Россией следует раздавить гадину путем развала на местах. В недавнем интервью польскому журналу Tygodnik Powszechnу Хардинг сказал:

"Путин должен оставаться у власти до конца. Это единственная возможность гарантировать, что его группа сможет извлечь выгоду из накопленного богатства. Я думаю, что он будет президентом на всю жизнь. Если он оставит Кремль, то только в горизонтальном положении".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр