Путин украл у блатного из собственной кодлы 7,5 млрд долларов

29 декабря 2014 в 11:10
Путин украл у блатного из собственной кодлы 7,5 млрд долларов

***

Западные СМИ рассказали о воровстве Путиным 7,5 миллиардов долларов у члена собственной кодлы, «вора в законе» Евтушенкова. У блатных, которыми являются все чекисты России, это называется крысятничеством. Такое не прощается.

За крысятничество автоматически мочат в сортире по приговору толковища.

Рассказывает американский журнал Forbes:

- Путин всегда любил красочные анималистические метафоры, но на сей раз он явно превзошел себя, объяснив отношение к собственности в современной России на примере кур и яиц. New York Times пишет:

«Влиятельный бизнесмен, знакомый с Евтушенковым, считает, что Путин подорвал саму идею прав собственности в России — даже для лояльных предпринимателей. По его словам, Путин однажды сам сравнил частное владение стратегическими предприятиями с высиживанием яиц.

«Курица может осуществлять владение яйцом, и пока она сидит на яйцах, ее даже будут кормить, — сказал он, — но на самом деле яйца принадлежат не курам».

Однако, как показывает приведенная New York Times цитата о курах и яйцах, Путин продолжает считать бизнес младшим, зависимым партнером, а не равным. Он считает, что важные активы в действительности принадлежат государству (а "государство - это я"), а частный бизнес — в лучшем случае — должен быть эффективным управляющим.

При 100 долларах за баррель придерживаться таких взглядов было легко. При 60 долларах за баррель это может стать намного сложнее.

Неизвестно, чем закончится противостояние Путина с русским гешефтмахерским сообществом и кто моргнет первым. Кремль оказался перед выбором: ослабить вожжи и получить некоторый рост гешефтмахерской активности или натянуть вожжи еще сильнее и получить еще больший отток капитала. Третьего варианта не существует.

New York Times сообщает, что отобрав у Евтушененкова его фирму "Башнефть", продержав "для сговорчивости" 92 суток под домашним арестом, Путин лишил его (в свой карман) 90% ранее наворованного капитала, который составлял, согласно Википедии 8,2 миллиарда долларов по состоянию на 2013 год. 

Таким образом Путин украл у него около 7,5 миллиарда долларов. На данный момент у "бедного", униженного, оскорбленного и опущенного вора Евтушенкова осталось только 10% воровского капитала, то есть "всего" 700 миллионов долларов, которые он догадался разместить в свое время на Западе.

Ранее вор Путин обворовал демократического вора Ходорковского, который в свою очередь украл не менее 15 миллиарда долларов. Путин преследует демократического вора среднего звена, блогера Навального, укравшего "всего-то на всего" 1 миллион долларов. Притом 750.000 долларов он украл у французской фирмы "Ив Роше", что совсем нехорошо по западным меркам.

Навальный может воровать лес у какой-то туземной фирмы "Киров-Лес" в глубокой таежной глубинке, но воровать средь бела дня у западной фирмы в Москве не лезет ни в какие ворота. Тем не менее, Запад защищает вора Навального, потому что тот периодически ругает вора Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр