ВОЙНА С ИСЛАМОМ. «Сейчас в Сирии мы пытаемся дестабилизировать исламистов»

16 декабря 2014 в 10:19
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. «Сейчас в Сирии мы пытаемся дестабилизировать исламистов»

***

«Мы не видим сценария, при котором бы повстанцы смогли отстранить его от власти» — об этом изданию Foreign Policy сообщил один из чиновников Госдепартамента занимающийся вопросом борьбы с Исламом, Бретт МакГарк.

Программа по подготовке и тренировке т.н. светских повстанцев в Сирии стоимостью 500 миллионов долларов уже столкнулась с проблемой поиска подходящих кандидатов среди повстанцев, которые бы не имели антиамериканских настроений и не были бы привержены Исламу.

В связи с этим, начало реализации этой программы начнётся как минимум не раньше марта 2015 года.

На вопрос журналистов о том, сколько времени потребуется, прежде чем подготовленные в рамках этой программы в Саудовской Аравии бойцы отправятся обратно в Сирию, МакГарк ответил, что программа подразумевает тренировку 5.000 повстанцев в течение одного года.

Этот срок подвергся острой критике, на что чиновник поясняет, что данная программа Администрации Обамы является лишь «малой составной частью в более масштабной кампании» — «Это многолетняя кампания. Первая её фаза – это Ирак. Сейчас в Сирии мы пытаемся дестабилизировать исламистов».

Также он утверждал, что США добиваются успеха в работе с иракско-курдскими силами, в результате которой «уничтожаются сотни вражеских бойцов».

Высказывания Бретта МакГарка еще раз указывают, что Америка на самом деле не нацелена на свержение Асада, чьё поражение создаст политический вакуум. Вместо этого, США — и, особенно, Россия — выступают за начало переговоров между оппозиционными группировками и режимом Ассада с целью «долгосрочного политического разрешения конфликта», пишет Foreign Policy.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр