Россию ожидает дефолт

12 декабря 2014 в 13:17
Россию ожидает дефолт

***

Россию в 2015 году ожидает дефолт. Такой прогноз в рамках проекта «Шокирующие предсказания» сделали эксперты датского Saxo Bank.

По их мнению, все беды будущего года станут расплатой за относительную стабильность предшествующего периода.

«Российскую экономику ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнут выборочно объявлять дефолт. Это может быть частично обусловлено эскалацией конфликта между Россией и ЕС/США или вызвано ограничением доступа к зарубежному финансированию», – цитируют некоторые российские СМИ выдержку из доклада Saxo Bank.

В России такой прогноз считают «маловероятным». Об этом, в частности, заявил советник Института современного развития (ИНСОР) Масленников. Вместе с тем он признал, что дефолт отдельных корпораций возможен. Однако российские эксперты совсем недавно также утверждали о невозможности падения цены на нефть ниже 80 долларов. Путин даже объявил, что в этом случае мировая экономика рухнет. Сегодня цена нефти уже 59 долларов и это не предел.

Специалисты Saxo Bank между тем в качестве рецепта выздоровления российской экономики предлагают «начать все с чистого листа» и добиться дипломатического урегулирования «украинского кризиса».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр