Нефть пробила $ 60. Евро уже 71 рубль

12 декабря 2014 в 11:57
Нефть пробила $ 60. Евро уже 71 рубль

***

Курс евро на Московской бирже установил новый рекорд, перейдя психологически важную отметку 71 рубль. Одновременно с этим курс доллара поднялся до 57,5 рублей.

Цена январских фьючерсов на техасскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEX опустилась на 0,88 долларов и составила 59,07 долларов за баррель.

Фьючерсы на Brent снизились на 0,52 доллара и составили 63,16 долларов за баррель - это самый низкий показатель с июля 2009 года. Только за прошедшую неделю фьючерсы подешевели на 10%, отмечает Bloomberg. Опрошенные агентством эксперты ожидают дальнейшего снижения котировок.

Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт, три крупнейших члена ОПЕК, в этом месяце увеличили скидки для поставок в Азию.

"Очевидно, что развязанная Саудовской Аравией ценовая война вызывает беспокойство, признаков отступления нет, все указывает на то, что нефть продолжит дешеветь. Этап в 60 долларов пройден, следующий уровень поддержки - 58 долларов", - отмечает старший аналитик чикагской Price Futures Group Фил Флин.

Тем не менее российский Центробанк повторяет как мантру, что долгосрочное снижение нефти до 60 долларов за баррель «маловероятно». С таким «прогнозом» выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Напомним, что ране главарь Кремля Путин публично утверждал, что при цене 80 долларов за баррель мировая экономика рухнет.

Теперь главарь банды «СледКом» Бастрыкин объявил, что будет вестить борьба с т.н. «валютными спекулянтами», которые якобы нарушают закон, и это станет "важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране".

Рост курсов иностранных валют к максимальным уровням произошел после публикации решения по итогам заседания совета директоров Банка России. На нем было принято решение поднять ключевую ставку на 1 процентный пункт (п. п.) - до 10,5% годовых. Однако действия ЦБ не оправдали ожиданий инвесторов, которые надеялись на более существенный (на 1,5-2 п. п.) рост ставки, пишет "Коммерсант".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр