РУССКИЙ ВРАГ. Глава парламента Польши предупреждает о возможной войне с Россией

Варшавская Gazeta Wyborcza рассказала о дальнейшем развитии отношений между Западом и Россией:

- "Выступая в Гарвардском университете в США, спикер польского парламента, бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал к помощи Украине. Он заявил:

"Они хотят силой помешать соседним странам присоединиться к Западу. Я призываю оказать помощь Украине".

Согласно спикеру парламента, проблема с Россией состоит в том, что русские лидеры зависят от "коррумпированных экономических структур". Для того, чтобы удержаться у власти, они должны манипулировать СМИ.

Русская элита представляет собой бывших офицеров КГБ, которые, согласно спикеру парламента, начиная с конца 1980-х, использовали государственные деньги, часто отмытые в отделениях западных банках за пределами Европейского Союза, и покупали на них в огромном количестве землю, сырье и недвижимость.

- Для защиты своего богатства они помешали демократической революции - наподобие той, которая произошла в Центральной Европе в 1989 году. Они также помешали антикоррупционной революции - наподобие той, которая произошла в этом году на Майдане в Киеве - сказал Сикорский.

- С той же целью они также задушили демократические преобразования в бывших советских республиках. Потому что принятие Украиной и Грузией западных стандартов могло вдохновить русских, и официальные лица в Москве потеряли бы власть.

Сикорский также рассказал о русских агрессивных действиях против Запада: пропагандистская война, проводимая англо-говорящей телестанцией "Раша тудей", легионы интернет-троллей, провокации русской авиации и финансирование спецслужбами России радикальных групп в Европе.

- Эти неприемлемые деяния служат для подрыва решимости Запада - сказал Сикорский.

По его мнению, ЕС и НАТО реагируют на события в Украине эффективно, но только в определенной степени. - Не ясно, свернут ли русские лидеры под давлением Запада со своего конфронтационного пути. Поэтому нужно быть готовым к случаю, что это не произойдет. И заранее реформировать НАТО ("Trzeba więc być gotowym na wypadek, że tak się nie stanie. I zawczasu reformować NATO").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр