РЕАЛ ПОЛИТИК. В связи с обещанием Америки вывести войска из Афганистана, она расширяет иx присутствие

Обама подписал секретный указ, который вопреки ранее достигнутым договоренностям расширяет присутствие американской армии в Афганистане.

Секретный указ, в частности, обязывает американские войска вести военные операции против муджахидов Исламского Эмирата. Также новое распоряжение позволяет использовать авиацию, бомбардировщики и беспилотники США в различных военных операциях американских марионеток.

"Это более обширная миссия, чем та, о которой говорил Обама весной (анонсируя сворачивание военного присутствия США в Афганистане)", - подчеркивает New York Times.

Напомним, в мае 2014 года Америка объявила о намерении вывести все (!) свои войска из Афганистана к концу 2016 года. В конце октября были переданы местным марионеткам две базы Америки и Англии, и на этом участие Англии в войне в Афганистане формально прекратилось.

Обама ранее заявлял, что до конца года численность американских войск должна сократиться с примерно 32 тысяч до 9,8 тысячи солдат, а к концу следующего года она должна снизиться еще вдвое. А остающаяся группировка должна была принимать участие только в обучении местных марионеток для войны против Аль-Кайды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр