РУССКАЯ ИДЕЯ. У путинской России никакой идеи нет

Лондонская Financial Times рассказала о путинской России:

Горбачев неправ, говоря о новой Холодной Войне. Холодная Война была глобальным соперничеством двух политических и экономических систем. Несколько десятилетий мир жил в страхе ядерного самоуничтожения. В 1989 году коммунизм пал. Пути обратно больше нет.

Все дело в том, что у сегодняшней путинской России нет никакой альтернативной идеологии. А экономическая и политическая модель Москвы вряд ли подойдет еще кому-то в мире.

Путин хочет захватывать новые территории. Он жаждет усиления собственного влияния на постсоветском пространстве, он требует к себе "уважения". Однако надо понимать, что времена изменились. Советский Союз был мировой сверхдержавой.

Сегодняшняя Россия представляет собой все еще опасную, но при этом клонящуюся к упадку державу регионального значения.

Очевидно, что Путин готовится к затяжному противостоянию. США и Евросоюзу нужно делать то же самое: украинская война не разрешится в ближайшие месяцы, санкции против России дадут эффект лишь со временем.

Путин явно ожидает, что запад дрогнет первым, и у него явно есть на то основания: так, премьер Италии Ренци заявил недавно канцлеру Германии Меркель, что от имени правительств половины европейских стран призывает к ослаблению санкций против России.

Санкции могут изменить мышление Москвы только в том случае, если у русского руководства не будет сомнений в твердости Запада. Вот почему ответом на реваншизм Путина должны стать терпение и решительность, а также проводимая по отношении к России политика сдерживания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр