Wall Street Journal: Русские регулярные военные банды вторглись в Украину

28 августа 2014 в 02:13
Wall Street Journal: Русские регулярные военные банды вторглись в Украину

***

Американская газета Wall Street Journal рассказала о начале открытого нападения русской орды на Украину:

- До сих пор русский диктатор практиковал двусмысленную агрессию: "зеленые человечки" без знаков различия в Крыму, квазитайная военная помощь собственным террористам на востоке Украине - они по крайней мере служили Кремлю фиговым листком, за которым можно было все отрицать. Но то, что происходит сейчас уже на прямое вторжение.

Кроме задействования русской армии уже прямо на территории Украины, имеется колонна грузовиков с гуманитарной помощью, пересекшей границу без разрешения Киева и санкции "Международного комитета красного креста".

Чего именно рассчитывает добиться этим Путин, пока неясно. Как минимум, конвой служит целям внутренней пропаганды Кремля, являясь зримым доказательством того, что Россия "мать" придет на помощь русским, которые застряли в другой стране "ближнего зарубежья", и которым якобы угрожают злые силы.

Верховный главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что в прошлом Россия уже посылала "гуманитарные" грузы и "миротворцев" в Грузию, Молдову и Крым.

"И мы видели, что это оказалось обманом, рассчитанным на то, чтобы заморозить конфликты, а не разрешить их", - сказал Бридлав.

Кремль действует по такой формуле: "послать грузовики, потребовать прекращения огня, затем настаивать, чтобы Киев его соблюдал, а это, в свою очередь, позволит мятежным анклавам превратиться в независимые территории".

Эти колонны с гуманитарной помощью могут быть чреваты случайными или намеренными инцидентами, которые способны разжечь более масштабную войну. В прошлом Путин не раз использовал такие инциденты для того, чтобы начать войну против своих противников.

На прошлой неделе газета напечатала призыв к администрации Обамы начать оказывать Украине реальную военную помощь - в частности, поставлять бронежилеты, приборы ночного видения, портативные разведывательные беспилотники, противотанковые ракеты, ПЗРК, спутниковые телефоны и оборудование для глушения средств связи русской армии.

Все это можно быстро погрузить в военно-транспортные самолеты С-17 и доставить прямо в Киев.

Необходимо немедленно пересмотреть решение отказаться от развертывания систем ПРО в Польше и Чехии, принятое Обамой в 2009 году, и дислоцировать полк морской пехоты США в трех странах Балтии, опасающихся русского вторжения.

Сейчас восточная Украина является тем местом, где проверяется способность западной решимости возобладать над обычными соблазнами робости и равнодушия.

Вызывает смех известная сентенция Обамы о том, что подобной агрессивности "нет места в XXI веке" На самом деле русский реваншизм служит напоминанием о том, что русская природа не меняется, в каком бы веке они бы ни жили.. Русская агрессия не остановится, пока ей не преградят дорогу.

События в Украине не влекут за собой той реакции, какую они заслуживают. Что именно происходит? Россия полностью игнорировала Будапештский меморандум о гарантиях безопасности 1994 года, который она подписала и в котором она согласилась не покушаться на какую-либо украинскую территорию. Вопиющим образом нарушая свои торжественные заверения, Россия захватила Крым и активно сеет смуту в восточных областях Украины.

При подписании Будапештского меморандума и русские, и американские переговорщики исходили из понимания, что этот меморандум играл главную роль в решении Украины отказаться от почти 2 тысяч своих ядерных боеприпасов.

Если бы Россия не подписала эти гарантии, Украина, скорее всего, не согласилась бы избавиться от своего ядерного арсенала.

Необходимо оказать Киеву военную помощь, разместить американский контингент в Балтии и наложить на Россию более жесткие санкции.В мире, где вооруженные силы какой-то страны нарушают территориальную целостность ее соседа, порядка немного.

Эксперты не испытывают большого оптимизма. Например, Роберт Каплан, главный специалист по геополитике связанного с ЦРУ аналитического центра "Stratfor", считает, что полномасштабного русского вторжения в Украину, скорее всего, ожидать не следует. Хотя рейтинг Путина среди русских зашкаливает, опросы показывают, что они не в восторге от перспективы вторжения. "Может, он и диктатор, - замечает Каплан, - но общественное настроение волнует диктаторов не меньше, чем демократов".

И тем не менее Москва продолжит продавливать Украину экономически, предсказывает аналитик. По словам Каплана, русские сделают все возможное, чтобы ослабить правительство в Киеве.

Хезер Конли, старший вице-президент вашингтонского "Центра стратегических и международных исследований", уверена, что Путин ведет мирные переговоры с целью лишь выиграть время для того, чтобы снабдить сепаратистов оружием и помочь им оправиться от последних военных неудач.

"Лучший вариант для него – это перманентный замороженный конфликт", - заявила Конли корреспонденту Си-эн-эн.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр