РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Литвы призвала правительство бороться с русской угрозой

26 августа 2014 в 22:43

Во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте призвала правительство увеличить расходы на оборону перед лицом русской угрозы.

Глава государства, встретившаяся с членами кабинета министров, назвала приоритетными задачами укрепление военных мощностей, энергетической самостоятельности.

После встречи президент и премьер Альгирдас Буткявичюс зачитали свои заявления и не отвечали на вопросы журналистов.

В начале выступления Грибаускайте назвала укрепление обороны исключительной задачей Литвы в данный момент.

"Прежде всего, обеспечение финансирования обороны страны в ближайшее время. Также необходимо пересмотреть приоритеты вооруженных сил, реформировать, укреплять территориальные оборонные мощности и подготовиться к противостоянию информационным атакам. Этим должно заниматься не только министерство обороны, но и другие ведомства с нашей помощью - я также буду в этом участвовать", - сказала президент.

По словам руководителя страны, также необходимо реализовать планы создания центра кибернетической безопасности при минобороны Литвы.

По словам президента, в новом бюджете также следует учесть воздействие экономических санкций, применяемых Россией, однако предоставлять помощь лишь честному. прозрачному бизнесу.

"Прежде всего, помочь бизнесу, который ищет новые, стабильные и транспарентные рынки. Я акцентирую эти три показателя, что не любому бизнесу, который хочет и далее рисковать, инвестируя, или хочет делать это непрозрачными способами (...), но прозрачному, ищущему новые стабильные рынки мы действительно должны помочь", - сказала Грибаускайте.

Глава государства также призвала создать спецпрограмму для густо заселенного польским нацменьшинством Восточного региона Литвы, где в муниципальных властях закрепилась политпартия Избирательная акция поляков Литвы, которая критически настроена по отношению к украинским властям, более благосклонно относится к действиям России, чем центральные власти Литвы.

"Сейчас геополитически этот регион становится очень чувствительным: в него не будут инвестировать другие, если мы не сделаем этого сами. Поэтому я настойчиво рекомендую правительству создать такую программу, уделить дополнительное внимание этому региону. И я это делаю, и правительству рекомендую это делать", - сказала президент.

Премьер Буткявичюс в своем выступлении сказал, что возникший в Украине военный кризис не пугает, а просто сплачивает для работы и скорейшего принятия решений.

"Важный приоритет - начато последовательно, что уже и стали делать, восстанавливать оскудневшее финансирование оборонных потребностей и осуществлять собственные обязательства. Будучи членами Союза коллективной обороны НАТО мы должны взять на себя соответствующую долю расходов. Как вы знаете, в этом году ассигнования минобороны были увеличены на 15%, а в следующем году намечено значительное увеличение", - сказал премьер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр