ФИНЛЯНДИЗАЦИЯ. После встречи с Путиным Финляндия поможет восстановить русский мир

18 августа 2014 в 12:56

Имеющий полномочия, аналогичные английской королеве, президент Финляндии Саули Нийнистё провел пресс-конференцию по возвращению в Финляндию из поездки в Сочи, где он побеседовал с президентом России Путиным около трех часов, передает YLE.

По словам Нийнистё, его поездка показала, что поддержка связи необходимы. Нийнистё рассказал, что передал из России в Украину ”весть Путина”, но не уточнил ее содержания.

Ниинистё сказал, что самое большое внимание уделяется военным действиям. Он подчеркнул, что сейчас делаются лишь первые шаги.

Президент Финляндии заявил, что он не ищет для себя роли миротворца. Все же, он повторил, что Финляндия готова сделать все возможное для восстановления русского мира.

Президент заявил, что после пресс-конференции ему нужно будет сделать несколько звонков как в страны Евросоюза, так и вне его.

Тем временем сообщается, что  Финляндия отказалась вводить ответные санкции Евросоюза против России  в ответ путинское агроэмбарго. Об этом заявил премьер-министр страны Александер Стубб, Премьер заверил, что данную позицию он уже довел до сведения руководства Европейского союза и канцлерши ФРГ Меркель.

"Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь от Евросоюза", - сказал глава финского правительства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр