МАРАЗМ. Полиция Азербайджана приняла Че Гевару за «ваххабита» из-за его бороды

17 августа 2014 в 12:33
МАРАЗМ. Полиция Азербайджана приняла Че Гевару за «ваххабита» из-за его бороды

***

Об усиливающейся в Азербайджане войне против Ислама и растущем градусе исламофобии свидетельствует история, которая произошла накануне с местным книготорговцем.

Полицаи в Баку задержали мужчину, так как приняли изъятую у владельца интернет-магазина книгу с Че Геварой за литературу «ваххабитов».

Бдительные полицаи задержали местного жителя Гурбана Мамедова, занимающегося торговлей книгами. Арест произошел когда книготорговец доставил покупателю книги, заказанные через его интернет-магазин.

Мамедов был доставлен в полицейский участок. Ему предъявили обвинение в противозаконной торговле.

Инцидент произошел из-за книги, на обложке которой было помещено изображение лидера Кубинской революции Эрнесто Че Гевары.

Латиноамериканского борца за свободу и права угнетенных полицейские приняли за «террориста-ваххабита». Исламская литература в Азербайджане запрещена и объявлена «экстремистской религиозной литературы».

Мамедов не сразу смог убедить полицаев в том, что изображенный на обложке книги аргентинец не «ваххабит». А не брился Че Гевара потому, что дал обещание, что будет носить бороду до тех пор, пока на Кубе не победит революция.

После долгих раздумий азербайджанские полицаи отпустили задержанного Мамедова, но все-равно оштрафовали на 80 манат ($ 100).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр