ПОЛЬША: Путин запретил с/х продукцию ЕС, чтобы отвлечь внимание от предстоящего вторжения в Украину

8 августа 2014 в 11:53

По сообщениям польских СМИ, министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий в недвусмысленных выражениях в адрес Брюсселя прокомментировал введение Россией эмбарго на польские яблоки и объявление о расширении перечня запрещенной в России продукции Европейского союза.

Россия ввел эмбарго на фрукты, овощи, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты из стран Европейского Союза, США, Австралии, Канады и Норвегии, - сказал Медведев.

Марек Савицкий возмущен бездействием чиновников ЕС против такого жесткого объявления.

- Я считаю, что ленивые чиновники в Брюсселе должны прервать свой отпуск. Европейскому Союзу и Соединенным Штатам пора проснуться и не ждать, пока чихнет Медведев и попердит (puści bąka - так в тексте - КЦ) Путин. Пусть они серьезно займутся проблемами питания в мире, - сказал министр сельского хозяйства в интервью Radio ZET.

- Русская эмбарго на продукты питания без сомнения является прелюдией к вторжению в Украину - сказал Савицкий. - Москва хочет отвлечь внимание мира от Украины, чтобы мир занимался своей экономикой, а не тем, что русские делают на границах с Украиной, - отметил  министр сельского хозяйства.

- Как следует сохранить Союз? - Нужно помочь отечественным производителям искать новые рынки, например, экспортировать излишки продовольствия в страны, где люди страдают от недоедания или голодают. И ЕС, и США могут себе это позволить, - сказал Марек Савицкий.

Отметим со своей стороны, что прежде всего ЕС должен заботиться о своих собственных гражданах и в связи со сложившейся ситуацией снизить цены на продукты питания внутри Евросоюза, чтобы увеличить спрос на них на местах.

Именно так поступила Литва, когда несколько месяцев назад русские по политическим причинам запретили ввоз в Россию ее молочной продукции. Магазины были завалены дешевыми продуктами, которые не пошли в Россию, и их быстро разобрали местные жители.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр