Эксперты предупреждают русских: Все плохо. Надо спасаться, пока не поздно

5 августа 2014 в 22:05
Эксперты предупреждают русских: Все плохо. Надо спасаться, пока не поздно

***

Россия вышвырнута из "Семерки", "Двадцатки", Мирового Банка, ЕБРР, мировой торговли оружием, самолетами. Автомобильная и авиастроительная промышленность – уничтожены. Строительство ракетных двигателей и ракет для выведения спутников на орбиту – уничтожено.

Остались: газ, нефть, титан. Банковская система России через полгода вообще перестанет существовать. Что это за банк, который не имеет доступа к мировому заемному рынку? Впереди – обвальное падение российского рынка ценных бумаг, закрытие и разорение многих предприятий, безработица", – предупреждает в своем блоге инвестиционный консультант, бывший эксперт Министерства экономики России Матвей Малый. Он рекомендует читателям как можно скорее спасать свои сбережения, сообщает радио Свобода.

В интервью этой радиостанции Матвей Малый рассказал:

Любой российский обыватель полностью причастен к политике. Как гражданин своей страны, он обязан контролировать свою власть и отвечать за свой выбор. Поэтому не причастны к этой ситуации в России только иностранцы. Второе: я думаю, что и санкции, и пацанская реакция России приведут к появлению крупномасштабного экономического кризиса в России. И это очень хорошо.

Я считаю, что первоначально санкции были очень слабыми, и с этой точки зрения недоволен. Но последние санкции уже серьезны, и они будут работать. Одеть ватников в ватники – благородная цель.

Европа объективно зависит от поставок российского газа и нефти, но Европа также зависит, и очень сильно, от цивилизованного поведения России. Так вот: Европа меньше зависит от поставок газа и нефти, чем от цивилизованного поведения России. И надо рискнуть поставками газа и нефти, для того чтобы заставить Россию раз и навсегда стать цивилизованной страной – или сырьевым придатком Китая. Скоро России придется выбирать, в Европе она или в Азии. Кончается ли Европа на Сахалине или Азия граничит с Украиной? Скоро узнаем.

Российскому обывателю угрожает то, что с экранов телевизоров ему неправильно объясняют, для чего он живет. Человек живет на Земле для улучшения своей жизни и жизни других. Поэтому человеческую цивилизацию отличает прогресс, как технологический, так и моральный. Посмотрите на крокодила: крокодил и триста миллионов лет назад был совершенно таким же, он не изменился. Если по телевизору тебя учат быть агрессивным крокодилом, а не человеком, то это угрожает твоей жизни намного больше, чем падение цен на недвижимость. У крокодилов вообще нет недвижимости.

Вопрос о недвижимости встает только тогда, когда мы имеем дело с человеком, имеющим свои права. Вопрос о недвижимости является вторичным, но важным. И люди увидят, что цены на их недвижимость упали, что война жестоко ограбила их, украла их сбережения и надежды. Граждане России, пекарь и инженер, юрист и пенсионерка, должны знать кто платит за банкет, когда колонны российской боевой техники пересекают границу Украины, рассказал эксперт.

По словам Матвея Малого сейчас нормальным гражданам надо срочно уезжать из России пока поздно: 

- Могу сразу сказать, что можно получить гражданство островов Сент-Китс и Невис и жить спокойно в Европе, где угодно. Это стоит около 200 тысяч долларов.

Надо продавать недвижимость и становиться арендатором. Это намного уменьшает экономические риски. Недвижимость в России очень сильно переоценена по сравнению с арендой. Особенно учитывая то, что будет в следующем году и через год. Это самое правильное решение. Ни в коем случае не покупать недвижимость, а пытаться ее продать.

Второе – переводить себя профессионально из России в мировое сообщество. Например, программисту совершенно все равно, в какой стране он живет: он может работать в любой стране, находясь в любой стране. Такие профессии охранят человека от многих политических рисков.

Ответил эксперт на вопрос редакции о расколе в окружении Путина:

Вопрос - «Вы наверняка знаете о публикациях со ссылкой на немецкую разведку о том, что в окружении Путина сейчас растет недовольство его политикой. Не кончится ли это все тем, что Путин вынужден будет резко изменить свою политику в отношении Украины, пойти на попятный, свернуть всю эту пропагандистскую кампанию, а вместе с этим и санкции тихонечко отомрут? Реален такой сценарий?

Проблема России состоит в том, что вся власть и все ресурсы в России принадлежат ворам. Воры живут по принципу: украл – выпил – в тюрьму...

Ответ - «Мне этот сценарий неинтересно обсуждать. Это бред, попытка применить законы физики к рисованию картин акварелью. То, что происходит сейчас в России, было предсказуемо. И это все может быть описано вот в концепции позитивной карьеры.

Позитивная карьера – это когда человек хочет улучшить себя и все вокруг него. Есть концепция негативной карьеры, когда человек ненавидит себя и хочет ухудшить все для себя и для других. Проблема России состоит в том, что вся власть и все ресурсы в России принадлежат ворам. Воры живут по принципу: украл – выпил – в тюрьму...  Точно так же Путин и его друзья. Они не ищут от жизни позитива.

Они мечтали о ситуации, когда они могут сказать: "Да жизнь – дерьмо, не зря у меня все время так гадко на душе". Только когда их боятся, только когда льется кровь, вот тогда им все нравится, ушла эта нестыковка. Немецкие разведчики должны знать: проблема вора не в том, что сумочка закрыта, а в том, что мир красив и добр и он в этом мире – чужой. И вот когда вор попадает в тюрьму, когда он видит облупленную краску на железных прутьях, когда он пробует эту баланду, вот тут-то, наконец, он чувствует себя дома.

В Кремле находятся воры и шпана. Никаких противоречий данная ситуация у них не вызывает. Они находятся полностью в своей тарелке. Запрет на въезд в Париж их не пугает: там баланды не подают.

Человек отличается от животного тем, что он не просто живет для того, чтобы есть морковку. Вот мои морские свинки, они едят морковку и довольны, морковки нет – недовольны. Человек имеет права и обязанности, и высокую цель перед собой. Он родился для чего-то, поэтому он мыслящий, и он должен страдать. Люди, желающие добра, страдают от того, что им не удается максимально выразить свой талант.

Вот как Ван Гог, он страдал, потому что его картины были недостаточно хорошими, как он считал. Другие люди страдают от того, что у них на душе муторно, и поэтому им нужно выражать свою мерзость, доставляя боль другим. Вот они этим занимаются.

Скоро России придется выбирать, в Европе она или в Азии. Кончается ли Европа на Сахалине или Азия граничит с Украиной? Скоро узнаем

…Нужно понять, что началась война, и в эту войну надо воевать за свои права, за свою честь, выходить на улицу, создавать объединения, партии. Не бояться репрессий, выражать свое мнение честно, бойкотировать телевидение. Делать так, чтобы человек, который выступает по телевидению с откровенной ложью, не мог пройти по улице.

Вот есть Дмитрий Киселев, и проблема не в том, что он говорит ложь, а в том, что он возглавляет коллектив из тысячи человек и не боится выйти из офиса и пойти в туалет, не боится, что кто-то за ним зайдет и опустит его головой в унитаз.

…Мир такой, какой он есть, и пусть в России этого не будет, и пусть в России люди живут ужасно! Люди живут ужасно в Северной Корее, хотя их, конечно, нужно спасти. Люди живут ужасно в Африке. Что же тут поделаешь? В конце концов, это их дело. Вот россияне и будут живым примером ужасной жизни. В Монголии люди ездят на лошадях и живут в юртах. Если будут санкции, в России люди будут ездить на лошадях и жить в юртах через 10 лет.

…Просто россияне должны знать, что это их выбор. Сегодня молодые солдаты Украинской 79-й аэромобильной бригады стоят на границе с Россией, пытаясь предотвратить переход границы новыми колоннами российской бронетехники. С российской территории их подло обстреливают из пушек и из "Градов". Они не отвечают: обстреливать российскую территорию приказа нет. Они несут потери, но держатся. Это герои.

Русские тоже так умеют, конечно. Вот был фильм "Девятая рота" и сотни других фильмов про войну: "Они сражались за Родину", "Освобождение". Все правдиво показано. Мой дед тоже погиб, защищая Москву. Так вот, у меня нет никакого предпочтения между украинцами и россиянами. Сам я – москвич.

Но я вижу громадную разницу между подлостью и стремлением к свободе, наглой ложью и стремлением найти и защитить правду, наглой агрессией и защитой своей страны.

И я надеюсь, что крымнаши скоро будут жить на мерзлой картошке, а уж что я желаю своре путинских подлецов, я не хочу и говорить – все-таки это интервью.

Можно закончить лозунгом? Он будет не про Украину – здесь все ясно, Украина победит и будет в Европе. Лозунг у меня такой: "Россия обязательно будет свободной, процветающей и даже (не поверите!) доброй страной!" И намного скорее, чем мы думаем. Но – без Крыма.

Чужое Россия с извинениями вернет. Когда в России будет добро, у россиян будет все, что им нужно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр