Чеченец из Луганская погиб в бою с русским террористами и кадыровцами

Чеченец из Луганская погиб в бою с русским террористами и кадыровцами

***

Источники из Украины сообщают, что в субботу, 12 июля, выполняя боевое задание, от минометного снаряда погиб молодой парень (позывной Умар Валькирия). По документам его имя и фамилия Артем Нетруненко, пишут украинские источники.

Как выяснилось, он уроженец Луганска. Его отец чеченец, мать украинка. Молодой человек пошел воевать за Украину добровольцев, вступив в батальон «Айдар».

После минометного обстрела Артем Нетруненко был еще жив, однако по дороге в госпиталь скончался от кровоизлияния.

Украинские источники сообщают, что до службы в "Айдаре" Умар Валькирия никогда не проходил военную подготовку, и не держал в руках оружие. Он родился и вырос в Луганске, получил историческое образование в Луганском педагогическом университете им. Т.Г. Шевченко.

В батальон «Айдар» молодой человек вступил в момент его формирования в начале мая 2014 г. Быстро овладев необходимыми знаниями, 25 мая Артем Нетруненко уже участвовал в боевой операции по задержанию 14-ти террористов, которые пытались сорвать выборы в Новоайдарском районе.

Далее были операция по освобождению от русских террористов и кадыровцев города Счастье, бои за поселки Металлист и Желтое. Незадолго до своей гибели он был ранен осколком в ногу. Но, несмотря на это, не завершив лечение, сам изъявил желание участвовать в очередной боевой операции.

Артем Нетруненко был мусульманином, каждую пятницу, как и положено правоверному, посещал мечеть. Вступив в батальона "Айдар", Умар Валькирия завещал похоронить его по мусульманскому обычаю.

В данное время его тело находится в морге Старобельска.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр