Исламский Эмират Афганистан выступил с обращением в связи с фитной в Шаме

Исламский Эмират Афганистан выступил с обращением в связи с фитной в Шаме

***

Секрет величия и силы мусульман – в их единстве!

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Милости Аллаха, которыми Он нас наделил, включают то, что Он облагодетельствовал нас иманом, послал к нам Своего посланника, ниспослал нам Великий Коран, и все мы знаем, что в учение нашей прекрасной религии относится то, что мы обязаны указывать друг другу на правильный пусть и вести друг друга к истине, и что верующие – это братья, и что их взаимная любовь в Аллахе это самая крепкая из уз имана.

И нам надлежит бояться Аллаха как в скрытом, так и в явном, и твердо держаться за Книгу Аллаха, Велик Он и Славен, и сунну Его посланника, ﷺ , а также обращаться к ученым и знающим людям, склоняться к ним и советоваться с ними в важных и значительных вопросах.

Мусульмане обязаны протягивать руку помощи и поддержки друг другу, и соучаствовать друг с другом в радости и горе, говорит посланник Аллаха, ﷺ : «Верующие в своей взаимной любви, милосердии и привязанности подобны единому телу: если болит один из его членов, то всё отвечает бессонницей и повышенной температурой» (согласованный хадис), и говорит посланник Аллаха, ﷺ : «Верующий для верующего как здание, одна часть которого укрепляет другую» (согласованный хадис).

Необходимо стремиться к объединению рядов и мнений, отдавать предпочтение интересам Уммы над интересами отдельных людей, отстраняться от разногласий и конфликтов, не порицать мнение других, распространять милосердие и сострадание среди мусульман, ведь, поистине, асхабы Мухаммада, ﷺ , были суровы к кафирам и милосердны к мусульманам, и, поистине, любовь и сострадание, братство и сочувствие – это причины успеха и победы, говорит Всевышний Аллах «Поистине, Аллах любит тех, кто сражается на Его пути единым рядом, подобно прочно стоящему строению» (Ряд, 4).

Мусульмане должны подчиняться законам Шариата, как сказал Всевышний Аллах «Но нет, клянусь твоим Господом, они не уверуют пока не сделают тебя судьей своих спорах, а затем не будут обнаруживать  в своих душах затруднения из-за твоих решений, и не покорятся полностью».

Надлежит сформировать Шуру из амиров всех джихадских групп, опытных людей и достойных ученых в Шаме, чтобы они могли разрешить их конфликты в свете совместных обсуждений  различных мнений, как сказал Аллах, Велик Он и Славен «совещаются между собой о делах» (Совет, 38).

Также на мусульманах лежит обязанность отстраняться от чрезмерности в религии и вынесения хукма другим людям без доказательств, не предполагать плохое о других мусульманах, не прислушиваться к пустым обвинениям и болтовне, ведь некоторые предположения – грех, и сказал Всевышний Аллах «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (Комнаты, 6).

Поистине, различия и разногласия во взглядах относительно событий в человеческом обществе – это неизбежное явление, и когда бы ни возникали противоречия между людьми, умные знающие люди старались разрешить и загасить эти противоречия.

Поистине, эта прекрасная религия наставляет нас на ясные пути для решений разногласий и конфликтов, говорит Всевышний Аллах «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению!»  (Женщины, 59).

И говорит посланник Аллаха, ﷺ : «Поистине, я оставил вас в полной ясности, ночь её подобна дню, и от неё не отвратить никто, кроме погибшего. Тот, кто будет жить из вас достаточно долго, увидит много разногласий, поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, схватитесь за них коренными зубами. И вы должны проявлять подчинение правителю даже если это будет раб-эфиоп, ведь, поистине, верующий подобен взнузданному верблюду, идет туда, куда его ведут» (привел Ибн Маджа от Аль-Ирбада ибн Сариййа).

Голос Джихада

Оригинал публикации