ЧЕКИЗМ-ПУТИНИЗМ. О зверствах сталинских чекистов приказано забыть

Polskie Radio передало о возрождении сталинизма в путинской России. В сюжете. озаглавленном "Россия не почтит память жертв политических репрессий. Предложение "Мемориала отвергнуто" (Rosja nie upamiętni ofiar represji politycznych. Odrzucono propozycję Memoriału) радиостанция в частности сообщает:

"Министерство культуры Российской Федерации сочла нецелесообразным проводить специальную правительственную программу в память о жертвах политических репрессий. По его мнению, вместо различных пунктов программы, как десталинизации и декоммунизации России, можно проводить другие государственные программы, такие как развитие туризма.

Об этом решение объявил в письменном заместитель министра культуры Владимир Аристахов "Совету по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ", который опубликовал на своем сайте выдержки из письма.

В феврале 2011 года "Мемориал" представил свой проект к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Программа предусматривала возведение памятника жертвам коммунистических преступлений в Москве.

Она также предполагала создание трех мемориальных музеев в Москве, Санкт-Петербурге и Перми. В русской столице музей предлагалось построить на берегу канала Москва-Волга, на строительстве которого было занято 128 тысяч зеков ГУЛАГа. В городе на Неве - в Ковалевском Лесу, месте первых большевицких экзекуций; в 1918-1921 там было казнено  более 4500. человек. В  Пермском крае - в лагере Пермь-36, одном из самых известных лагерей для политических заключенных в бывшем СССР.

Программа также предусматривала создание автоматизированных баз данных по жертвам политических репрессий и интернет-портала архивных документов того периода. Она предполагала в этой связи восстановление права Федеральной архивной службы (Росархив) на рассекречание документов.

"Росархив имел это право в 1990-х годах прошлого века. Позднее оно было передано "Межведомственной комиссии по государственной тайне". Программа также предусматривала  расширение доступа к следственным делам репрессированных.

Газета "Ведомости" отметила, что "по мнению властей, представление четкой исторической оценки сталинизма как преступления...приведет к расколу в обществе."

Тем временем в мае власти отказались финансировать созданный в 2005 году музей "Пермь-36". Было вырублено электричество, экскурсии больше не проводятся".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр