ПОСОБНИЧЕСТВО АГРЕССОРУ. Режим Туска отказал крымским татарам в политическом убежище

ПОСОБНИЧЕСТВО АГРЕССОРУ. Режим Туска отказал крымским татарам в политическом убежище

***

Польский информационный портал Poranny сообщил из пограничного Бялостока о новом развитии событий вокруг крымско-татарских беженцев в Польше. В сюжете "Крымские татары объявили о предстоящем протесте. Польские власти отказали им в беженском статусе", портал пишет:

"Беженцы из Крыма могут поселиться в других частях Украины. Таково объяснение польских чиновников.

Вместе с 23-летним сыном он принял участие в антироссийских демонстрациях. "Если мы вернемся в Крым, нас ждет тюрьма либо еще хуже. В России никогда не знаешь, чего от них ждать", - говорит Педван Анджиев.

Он крымский татарин. Вместе с женой и тремя сыновьями он пересек польско-украинскую границу, надеясь, что здесь семья получит беженский статус. Ему было отказано, несмотря на то, что в марте министр внутренних дел Бартоломей Сенкевич заявил, что Польша готова принять 11 тысяч  беженцев из Украины.

- Символично, что в статусе беженца было отказано в тот же день, когда Мустафа Джемилев, лидер крымских татар, получил из рук президента Бронислава Коморовского "Премии солидарности им. Леха Валенсы - говорит Томаш Мискевич, муфтий и председатели мусульманского религиозного объединения в Республике Польша.

Каролина Марцяник, директор Главного управления по делам иностранцев, говорит, что польские власти не могут принимать беженцев из Крыма.

- Мы понимаем, что люди с проевропейских взглядами, которые жили в Крыму, может быть там подвергнуты преследованиям. Тем не менее у них есть возможность жить в другой безопасной части Украины, - говорит она.

Чиновники ссылаются на закон (как польский, так и евросоюзный), который говорит о так называемой альтернативой внутренней миграции. Согласно ему, если в одном месте опасно, безопасность можно получить в другом месте - но в своей собственной стране.

- Согласно всем имеющимся данным, в том числе от Центра восточных исследований, украинские власти поддерживают крымчан. Будет принята специальная государственная программа по интеграции с другими жителями Украины. Польша может помочь только в том случае, если бы украинские власти не выполнили своих обязательств. Но с такой ситуацией мы не должны иметь дело, - подчеркивает Marcjanik Каролина Марцяник.

У муфтия Мискевича другое мнение.

 - Украинские власти не имеют никакого контроля над ситуацией. В противном случае, крымские татары, которые временно проживают во Львове, не они обратились за помощью. Речь идет о, не о политике, а о правах человека, - говорит он.

Из данных, предоставленных МВД Польши, следует, что в Польше есть около 60 человек, которые ждут получения беженского статуса.

 - Две семьи находятся в Бялостоке. Эти люди уже подали апелляцию против решения чиновников. Они ждут рассмотрения, - говорит муфтий Мискевич.

Он обещал, что если подход властей не изменится, то татары могут организовать акцию протеста перед канцелярией воеводства.

- Воевода попросил начальника управления по делам иностранцев организовать встречу с татарами, - говорит Иоанна Гавел, пресс-секретарь руководителя Подляского воеводства".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр