Яшка, одни из сотен тысяч украинцев…

Самые яркие детские воспоминания моего отца были связаны с Украиной. Вернее, с украинцем по имени Яшка, которого привез однажды его отец, возвращаясь на своей бричке с железнодорожной станции Гудермес.

Отец рассказывал, что был этот Яшка настолько истощен голодом, что не мог ходить. А затем, когда встал на ноги, жил целый год в их семье. И хоть прошло с тех пор более полустолетия, отец часто ставил мне в пример этого Яшку - таким трудолюбием и добрым нравом тот ему запомнился.

Яшка работал не покладая рук и стал незаменимым помощником в хозяйстве. Он носил нарядную "хвуражку" и в перерывах любил сделать самокрутку и покурить "цигарку". Вечером он подзывал к себе моего отца, угощал его какой-нибудь вкуснятиной типа к усочка сахара и рассказывал про свою далёкую родину на смеси чеченского и мовы, каждый раз обещая привезти гостинцев, включая настоящую маленькую фуражку.

Вскоре, сколько дед его не уговаривал (даже женить предлагал), Яшка уехал на Украину "на побывку", одолжив, до своего приезда свою фуражку моему отцу.

Отец долго хранил яшкину фуражку, ожидая его приезда. Однако Яшка никогда уже не вернулся. Но в нашей семье с тех пор живут два украинских слова: "хвуражка" и "цигарка"...

Сегодня я понимаю, что Яшка этот был одним из сотен тысяч украинцев, бежавших со своей родины, спасаясь от голодомора, устроенного на Украине в 30-х годах Кремлем.

Мой дедушка нашел его в тот день лежащим на обочине дороги, недалеко от станции... Подобрал из чувства жалости, хоть и принял за русского. А русских у нас не любят: что тогда, что теперь.

И вот почему.

Мой прадедушка родился уже сиротой, ибо его 20-летний отец успел погибнуть в бою с русским отрядом где-то за Тереком. Сам он прожил раза в два дольше своего отца, и умер от раны, полученной в одной из перестрелок с царскими войсками.

Его сын - уже мой дед - был убит в 1937 (всего через несколько лет после истории с Яшкой) солдатами новой коммунистической России. Отец же мой умер во время авианалёта на моё село уже другой - на этот раз демократической - России в 2000 году...

Адам Адами

Krugozormagazine.com