Цель Путина остаться у власти любой ценой

Цель Путина остаться у власти любой ценой

***

Глава международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер рассказал в интервью литовским СМИ о желании Путина остаться у власти любой ценой. Он в частности отметил:

"Я видел 26 мая видео, на котором люди с масках разбивают избирательные урны. Это для меня обобщает вызовы, с которыми сталкивается восток и юг Украины - гигантское вмешательство, действия поддерживаемых Россией сил. Им мешали, запугивали в их праве голосовать на выборах в своей собственной стране.

Главная цель Путина в Украине — дестабилизация, сделать страну непривлекательной, чтобы Запад потерял к ней интерес.

Путин переоценил свои возможности контролировать события на Украине и, в конце концов, несмотря на аннексию Крыма, он сделал Украину более единой. Украинцы не хотят жить под Россией. Крым — единственный регион Украины, где большинство населения — русские. Даже там, если бы референдум был свободным, а не под давлением и прицелом автоматов русских военных, люди не пошли бы на аннексию.

Я всегда был сторонником жестких санкций в отношении Путина и Кремля. Я думаю, что санкции имели воздействие. Путин недооценил Запад, он верил, что Германия и ряд других государств будут блокировать любые санкции со стороны ЕС. 

У России — проблемы в экономике, и санкции обострили сложности в русской экономике. При этом санкции имели и психологический момент: если Россия продолжит свои действия в отношении Украины, то США и ЕС введут дополнительные санкции. Я думаю, что это оказало некоторое воздействие.

То, что мы видели в Украине, является продолжением внутренней политики в России. Все, что делает Путин, направлено на то, чтобы обеспечить сохранение власти в своих руках. Самое главное для Путина — это остаться у власти.

На фоне проблем в русской экономике он хочет отвлечь внимание русских от внутренних дел и сфокусироваться на Украине или чем-то другом.

Ситуация внутри России продолжает ежедневно ухудшаться. Взламываются и закрывают сайты, идут преследования представителей оппозиции, НКО находятся под давлением, ситуация внутри страны уродливая. И главная причина, почему он двинулся на Украину — он опасался, что произошедшее там может произойти в России. И он хотел сделать все, чтобы этого не было в России.

То, что Путин сделал в Крыму и пытался сделать на юге и востоке Украины — напугало Лукашенко, Назарбаева, Молдову и все страны в регионе. Как результат эти лидеры стали менее заинтересованы в идее Путина о союзе. Они не хотят быть захваченными. В Казахстане есть многочисленное русское население и там обеспокоены тем, что Путин может использовать его в качестве предлога для решения их проблем в Казахстане.

Лукашенко очень обеспокоен тем, что сделал Путин в Крыму, и он с самого начала сказал, что не признает этого. Ни одна страна в регионе не признала независимости Абхазии и Южной Осетии. Все действия Путина у своих границ не вызывают поддержки у соседних лидеров.

Путин был в Китае, он подписал договор на 40 млрд. долларов, и я не беспокоюсь по этому поводу. Этот договор выгоден Китаю, Путин был в отчаянии и китайцы знали об этом. Это сделка России невыгодна.

НАТО очень важно повысить уровень безопасности Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Это будет очень важным сигналом для Путина — мы чертим линию, и мы будем защищать государства, согласно обязательствам пятой статьи договора. Мы должны быть осторожными и не просто предполагать, что единственной опасностью с его стороны является то, что он пошлет танки и солдат через границы. С его стороны есть угроза дестабилизировать ситуацию в странах различными способами.

Лучший экспорт России — это коррупция. Он сделал это в Беларуси, Украине, Армении, Азербайджане. Россия подвергает коррупции западную систему. Вопрос в том, прекратим мы это или дадим России коррумпировать наши системы? Это реальность в Германии, Лондоне, Париже и всем регионе. В Латвии русские деньги играют огромную роль в политике и экономике и Путин может этим воспользоваться. В Эстонии — есть русское население в Нарве и других городах.

Одна из целей Путина - создать проблемы в Латвии и Эстонии, чтобы показать, что даже если вы члены НАТО и ЕС, мы все равно можем вмешиваться. Дело не только в танках, можно использовать деньги, киберпространство. Путей для создания проблем много.

Сейчас большим вопросом является его реакция на события на Украине. Я не вижу для него возможности для отступления. Если он это сделает, это будет признанием поражения. В то же время, он должен быть очень острожным, продолжая эту кампанию.

У Путина сейчас неприятности, а когда у него неприятности, соседи должны обеспокоиться. Очень важно говорить об этом. В Крыму все было просто, Запад бездействовал, поэтому у Путина была такая поддержка среди русских. Но если он попытается сделать это в другом месте, не думаю, что будут такие же результаты.

Самое лучшее — это давать как можно больше информации, поскольку это является альтернативой русской пропаганде. Вместо блокирования пропаганды, нужно давать правду. Русская пропаганда агрессивна, поэтому лучше отвечать альтернативой. И Литва играет в этом очень важную роль, давая правдивую информацию о реальной ситуации в Украине, России.

И со стороны Запада идет пропаганда. В США это называется общественной дипломатией (public diplomacy). Мы не делаем ее в достаточном количестве,- заключил Крамер.

Укажем в этой связи, что призывы Крамера к борьбе с русской пропагандой попахивают лицемерием. Freedom House прекрасно знает, что альтернативный источник правдивой информации, противостоящий тотальной чекистской лжи на постсоветском пространстве, является Кавказ-Центр. Однако защитники свободы слова из Twitter, Google, Facebook блокировали работу КЦ по требованию ФСБ России. Разве это не лицемерие?!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр