Турция заговорила о геноциде черкесов

Турция заговорила о геноциде черкесов

***

Заместитель председателя Турецкого Великого Национального Собрания Садык Якут заявил, что требование черкесов о признании их геноцида и изгнания с их исторической родины является естественным правом этого народа.

Заседание Турецкого Великого Национального Собрания состоялось 21 мая 2014 г. под председательством заместителя председателя Садыка Якута.

Якут напомнил присутствующим, что прошло 150 лет со дня изгнания черкесов с Кавказа царской Россией. Рассказав о том, что война России на Кавказе является одной из самых кровопролитных войн в истории.

По словам Якута, черкесы были переселены в более 40 стран, но в основном в Анатолию и Румелию, и их трагедия сохраняет свою актуальность по сей день. Он, в частности, сказал:

"Хотя изгнание из Кавказа является одной из величайших трагедий мировой истории, по отношению к этим событиям почему-то не применяются принципы основных прав и свобод человека, рамки которых определены международными договорами.

Нас искренне огорчает тот факт, что не было найдено решение проблем 1,5 миллиона черкесов, ставших жертвами геноцида и изгнания. Оставив свое имущество и родину, эти люди были вынуждены покинуть величавые Кавказские горы, где они жили 5 тысяч лет, по дороге потеряли тысячи людей и с горечью и болью в сердцах добрались до Анатолии. И до сих пор они не отказались от идеи вернуться назад”.

Якут напомнил, что в этом контексте нельзя оставить без внимания проблему крымских татар.

«Печально, сказал он,- что сегодня Крым еще раз оккупирован с нарушением международного права и прав человека наследниками тех, которые совершили преступление против человечности».

Якут отметил, что он до мозга костей ощущает страх татар, боявшихся за свою жизнь, и серьезно беспокоится за безопасность жизни и имущества крымских татар. .

«Право народов,- сказал Якут,- предки которых были изгнаны с родных мест, на возвращение на свою родину, должно быть рассмотрено с точки зрения основных прав. Черкесы имеют естественное право на то, чтобы в странах, где они проживают, им давали двойное гражданство, и чтобы 21 мая был признан днем геноцида и изгнания черкесов».

С обращением в связи со 150-летием окончания русско-кавказской войны и изгнании черкесов выступил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Офис премьер-министра распространил текст выступление Эрдогана.

Уважаемый Йашар Асланкая, генеральный директор Федерации Кавказских Ассоциаций.

В связи с 150-ой годовщиной великого изгнания черкесов мы еще раз чтим память наших черкесских братьев, еще раз вспоминаем их великую трагедию и искренне сочувствуем их горю.

В 18-м веке наши свободолюбивые братья черкесы, преданные идее независимости, вере и национальным ценностям, как и все остальные народы географического пространства, в котором мы живем, пережили одну из величайших трагедий в истории человечества и потеряли миллионы своих сыновей.

Оставшиеся в живых вынуждены были оставить землю, где они родились и выросли, и надолго были обречены на жизнь в изгнании.

Черкесы – наши братья, с которыми у нас одна общая судьба, как и со всеми остальными народами региона. Историю Турции мы делали вместе с черкесским народом и, несомненно, так будет и в будущем.

Наше правительство борется за то, чтобы каждый из 77 миллионов наших сограждан сумел сохранить свой родной язык и культуру, традиции и вероисповедание, не подвергался дискриминации и чувствовал себя полноправным гражданином этой страны.

Период отрицаний, отказов и ассимиляции безвозвратно ушел в прошлое.

Нами предприняты меры, которые гарантируют право каждого нашего гражданина на общение на родном языке, на обучение родному языку и на преподавание на этом языке.

Наши родные братья черкесы вместе с остальными 77 миллионами наших граждан являются хозяевами этой земли и их горькая память, несомненно, является нашей общей болью.

Мы искренне поддерживаем справедливую борьбу наших братьев черкесов и совместно боремся за создание такова мира, где больше не будет повторения подобных трагедий, где будут доминировать мир и справедливость.

В связи с 150-ой годовщиной великого изгнания черкесов мы еще раз чтим память жертв изгнания.

С любовью и уважением ко всем нашим черкесским братьям, являющихся гражданами Турецкой Республики, а также тем, которые живут в других странах мира.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр