TWITTER подвергся критике в США

TWITTER подвергся критике в США

***

Американская правозащитная организация Electronic Frontier Foundation ("Фонд электронных рубежей") в области Интернета подвергла критике раболепствующую перед чекистами фирму Twitter Inc, забанившую по приказу ФСБ Кавказ-Центр и банящую в течение часа (по наводке тербанды ФСБ) каждый новый аккаунт, который КЦ пробует открыть в твиттере.

Строго в рамках демтрадиций мировой бан Кавказ-Центр в протесте не упоминается. Там в качестве примера приводит только ограниченные, локальный бан "Правого сектора" для России, а также не относящиеся непосредственно к Твиттеру баны сайтов "двух независимых газет" и "сайтов политических оппонентов Алексея Навального и Гарри Каспарова".

Блокировка Twitter Inc на территории России аккаунта украинского «Правого сектора» является актом политической цензуры, указывает EFF.

"У Twitter не было никаких оснований для ограничения доступа к аккаунту «Правого сектора». Аккаунт распространял общественно-политическую информацию. Русские власти сочли его экстремистским, однако сама социальная сеть, не имеющая представительства или какой-либо собственности в России, не обязана была исполнять требования Кремля...".

"Мы могли бы ждать от Твиттера исполнения постановления судов только в Британии, Ирландии, Японии и Германии, где она имеет значительные капиталы и штат сотрудников...".

"Фирме не следовало подчиняться требованиям русского суда. Если "Твиттер" не может встать на защиту свободы слова в стране, где пресса постоянно подвергается давлению со стороны правительства, то кто же сделает это?", спрашивает EFF и добавляет, что если Россия вообще перекроет доступ к "Твиттеру", как грозится эта страна, то правозащитный "Фонд электронных рубежей" фирму Twitter Inc защищать не будет, так как она является элементом цензуры. пусть и слабой по сравнению с Facebook и Google, которые в еще большей степени выполняют правительственные требования.

"Цензура есть цензура", напоминают правозащитники Twitter Inc.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр